Как я оказалась собственником квартиры со старым долгом через онлайн-оплату коммунальных услуг через Сбербанк?
Снимаю квартиру 5 лет. Ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги через сбербанк онлайн. Квартира числится на покойном человеке (в живых нет уже лет 8)хозяйка квартиры так её назовём в наследство не вступила в свое время и вступать не собирается. В очередной раз оплачивая коммуналку через сбер онлайн узнаю, что по квартире образовалась задолженность более 60 тыс. руб.за коммуналку, которую покойный хозяин не платил лет так 10 назад. Старое жэу сменилось на новое, приняв "квартиру" с имеющимся долгом. Спустя некоторое время меня посетили судебные приставы и на меня пытались повесить этот долг. Я им объясняла, что я не собственник, а съемщик и никакого понятия не имею ко всем этим долгам. На что они мне ответили, что я на протяжении лет плачу за все, они в праве на меня возложить арест и прочее, чтобы я погасила долги. Мол по истечении 3 лет съемщик может претендовать на права квартиры. Как такое может быть? Для меня до сих пор загадка, как в моем личном кабинете в сбер онлайн они смогли повесить на меня эту задолженность? И как быть? К кому обращаться? Почему меня считают собственником?
209 ГК РФ вы не собственник и ст 307 ГК РФ у Вас нет обязательств.
Значит Вы в квартире имеет регистрацию
Отмените судебный приказ.