Отец, лишенный прав на дочерей, борется за их возвращение после вмешательства матери и полиции
1) подаете в районный суд иск об установлении отцовства - сразу в отношении двух дочерей (сразу привлекайте к участию в деле отдел опеки и прокуратуру);
2) после этого, надо подавать иск об определении места жительства детей с вами;
- так как девочки уже большие, то в суде спрашивается и их желание - с кем из родителей они желают проживать;
- в суде в качестве свидетелей приглашайте маму, соседей, родственников (лиц, которым известно, что мать воспитанием детей не занималась)
В рамках статьи 49 СК РФ обратится в суд на установление отцовства и прав на детей и естественно обратится в органы опеки и попечительства в процессе, так как дети уже взрослые их мнение будет решающим в суде.
Обращайтесь в органы опеки в прокуратуру суд.
А как вы их в детский сад и школу оформляли? Заявление о приёме должен подавать один из родителей. Ситуация сложная, если вы официально им не отец. Надо было лишать мать родительских прав и оформлять опекунство над детьми, пока она не появлялась. Можно попробовать обратиться в органы опеки, суд, но гарантий нет, что решение будет в вашу пользу. Так как детям больше 10 лет, их мнению будет учитываться.
Здравствуйте.
1. Иск в суд о лишении матери родительских прав. Данный иск должны подать орган опеки и попечительства.
2. Заявление в орган опеки об оформлении Вас опекуном детей.
3. Но пока мать не лишать родительских прав, Вы не сможете оформить опеку или их удочерить.
4. Инициируйте проверку органом опеки жилищных условий, где в настоящее время проживают дети, а также их желание там проживать.
5. На время судебного разбирательства обратитесь опять же в опеку с заявлением о временной передаче детей Вам, так как Вы их воспитывали и содержали несколько лет, собрав все необходимые документы.
Если потребуется помощь, обращайтесь.