1/3 квартиры в собственности. Второй собственник сдаёт комнату, прописал лиц из ближнего зарубежья. Как найти управу?
А можно сдавать комнату в долевой собственности без согласия второго собственника? И более того прописать съёмщиков.
Если бы не было разделения на доли, нельзя. Согласие брать не должен, он же собственник, но с учетом долевой собственности должен был сначала Вам предложить заключить договор аренды. Вы можете признать эту сделку ничтожной ст. 607 ГК РФ.
Без разрешения второго собственника сдавать в аренду комнату и регистрировать третьих лиц нельзя.
Обращайтесь в суд с заявлением о выселении граждан.
У Вас преимущественное право на аренду, то есть можете оспорить их договор аренды.
Если проживают без договора, можно обратиться в полицию.
Т.е. если проживают по договору у нас нет возможности повлиять на ситуацию?
К сожалению, если не хотите снимать сами данное помещение, повлиять на ситуацию можете только в случае противоправных действий со стороны проживающих.
Если такого предложения не было?