Екатеринбург, 03.09.2021, 22:07

1/3 квартиры в собственности. Второй собственник сдаёт комнату, прописал лиц из ближнего зарубежья. Как найти управу?

Вопрос №18699788 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2021, 22:07
1/3 квартиры в собственности. Второй собственник сдаёт комнату, прописал лиц из ближнего зарубежья. Как найти управу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно сдавать комнату в долевой собственности без согласия второго собственника? И более того прописать съёмщиков.

03.09.2021, 22:20

Если бы не было разделения на доли, нельзя. Согласие брать не должен, он же собственник, но с учетом долевой собственности должен был сначала Вам предложить заключить договор аренды. Вы можете признать эту сделку ничтожной ст. 607 ГК РФ.

03.09.2021, 22:23

Без разрешения второго собственника сдавать в аренду комнату и регистрировать третьих лиц нельзя.

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении граждан.

03.09.2021, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас преимущественное право на аренду, то есть можете оспорить их договор аренды.

Если проживают без договора, можно обратиться в полицию.

03.09.2021, 22:10

Т.е. если проживают по договору у нас нет возможности повлиять на ситуацию?

03.09.2021, 22:14

К сожалению, если не хотите снимать сами данное помещение, повлиять на ситуацию можете только в случае противоправных действий со стороны проживающих.

03.09.2021, 22:17

А можно сдавать комнату в долевой собственности без согласия второго собственника? И более того прописать съёмщиков.

03.09.2021, 22:20

Если бы не было разделения на доли, нельзя. Согласие брать не должен, он же собственник, но с учетом долевой собственности должен был сначала Вам предложить заключить договор аренды. Вы можете признать эту сделку ничтожной ст. 607 ГК РФ.

03.09.2021, 22:23

Без разрешения второго собственника сдавать в аренду комнату и регистрировать третьих лиц нельзя.

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении граждан.

03.09.2021, 22:27

Если такого предложения не было?

03.09.2021, 22:25