Диагноз артериальной гипертензии при медкомиссии на военную службу - разъяснения категории Б3.
В больнице при прохождении медкомиссии на военную службу, поставили диагноз артериальная гипертензии 2 й степени, в военкомате поставили категорию Б 3 но в интернете написано что с этим диагнозом не должны призывать в армию, так ли это или они правы?
Здравствуйте, Юлия.
Диагноз "Артериальная гипертензия" устанавливается призывнику, страдающему повышенным артериальным давлением, причину которого обнаружить не удается, несмотря на то, что причины могут быть самыми разными, например, связанными с расстройством нервной системы, болезнями почек, щитовидной жедезы и т.д.
Если все возможные причины повышенного АД исключены, то по результатам обязательного стационарного обследования призывника в кардиологическом отделении по направлению военкомата устанавливается диагноз "эссенциальная артериальная гипертензия".
И в этом случае годность к военной службе определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья по старинке до сих пор носит название "гипертоническая болезнь", однако в вашем случае она должна быть применена, поскольку в данной ситуации "гипертоническая болезнь" и "артериальная гипертензия" являются диагнозами-синонимами.
Теперь о главном. Статья 43 предписывает, что призывнику с таким диагнозом действительно должна быть установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе, и он должен быть освобожден от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу вы увидите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Обращайтесь в больницу к врачу врач должен дать заключение.