Диагноз артериальной гипертензии при медкомиссии на военную службу - разъяснения категории Б3.
Здравствуйте, Юлия.
Диагноз "Артериальная гипертензия" устанавливается призывнику, страдающему повышенным артериальным давлением, причину которого обнаружить не удается, несмотря на то, что причины могут быть самыми разными, например, связанными с расстройством нервной системы, болезнями почек, щитовидной жедезы и т.д.
Если все возможные причины повышенного АД исключены, то по результатам обязательного стационарного обследования призывника в кардиологическом отделении по направлению военкомата устанавливается диагноз "эссенциальная артериальная гипертензия".
И в этом случае годность к военной службе определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья по старинке до сих пор носит название "гипертоническая болезнь", однако в вашем случае она должна быть применена, поскольку в данной ситуации "гипертоническая болезнь" и "артериальная гипертензия" являются диагнозами-синонимами.
Теперь о главном. Статья 43 предписывает, что призывнику с таким диагнозом действительно должна быть установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе, и он должен быть освобожден от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу вы увидите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Обращайтесь в больницу к врачу врач должен дать заключение.