Отказ от центрального отопления на последнем этаже - возможности и препятствия
Законодательство в этом вопросе не даёт чёткого ответа. С одной стороны собственники вольны сами выбирать набор получаемых услуг от коммунальных и обслуживающих организаций. С другой стороны теплоцентраль является частью общедомового имущества, а значит, самовольное внесение в её конструкцию изменений недопустимо. Понадобится оформление разрешительной документации, её согласования и пр.
Пункт «л» статьи 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расширяет права потребителя договорными положениями. Любой договор содержит пункт о возможности его расторжения, при этом всегда можно подыскать причину для отказа от услуг теплоснабжающей организации. Однако согласно отраслевым распорядительным документам отключение от теплоцентрали возможно только в отношении строения в целом, а не его отдельной части. Поэтому для отказа от централизованного отопления в МКД потребуется воспользоваться одним из вариантов. Вариант отказа - заручиться согласием всех жильцов В многоподъездном доме и при относительно хорошем качестве предоставления услуг это вряд ли станет возможным Отправиться в суд отстаивать своё право собственника, но даже при положительном решении суда теплоснабжающая организация всегда может сослаться на отсутствие технических возможностей для переоборудования теплоцентрали.
Если сделаете АГВ, то можно. Но для его установки тоже предусмотрен муторный процесс, учтите)
Тогда с начало надо газовую сеть обратиться можно ли поставить агв.