Без уведомления - кредитный кооператив повторно подал иск на мужа за долг в другом городе и минуя пристава

Мой муж брал 2 года назад в кредитной потребительском кооперативе 10000 т.р, первое время выплачивал, потом не смог оплачивать, они подали судебный приказ, мкд отменил его, через год они подают опять этому же судье, тау как этот судья был в отпуске, вынесли заочное решение другой судь, вынесли решения в г.Кирове мы проживает в Краснодаре, но никаких писем не приходило, никто не уведомлял нас, мы случайно узнали потому как в этом месяце удержали из пенсии, пенсия минисалка, скажите имеют ли право они подавать, повторно не в тому де судьи и не атом городе где проживает должник? И второй раз они подают на прямую в пенсионный фонд решения суда, минуя пристава это законно они делают?

Лучший ответ

Здравствуйте, вынесли заочное решение, пишите на отмену и восстановление сроков для отмены. Пока есть действующий документ, Вы ничего не сможете сделать.

Спасибо

Алена, как вы считаете мы должны читать ваш вопрос без расстановки знаков препинания - грамотно или не очень?

Вот я вам напишу сейчас ответ одним предложением без точек и с запятыми да еще расставленными не там где нужно поймете ли вы меня? И законно ли так писать юристу ожидая получить от него грамотную консультацию а вопрос согласования в предложении не такой важный для юридического ответа не правда ли.

Знаете, есть хорошая поговорка: "правда в ушах слышащего". Если вас не понимают, значит, вы плохо донесли до слушателя, что вы хотели сказать или спросить. В данном случае вы доносите написание текста свою проблему. Донесите - то есть, напишите - ее грамотно. Чтобы вас поняли и ответили тоже грамотно.

Из того, что поняла сквозь ваши слова и только благодаря тому, что имею опыт: 1. судебный приказ можно отменить по любому поводу, даже пустяковому. 2. После отмены судебного приказа (это облегченный вариант вынесения решения, от применяется без вызова сторон в суд) можно подать заново, но уже иск. Он у вас и был, видимо подан. Заочное решение по нему вынесено, потому что таков порядок - сторона ответчика не явилась в суд, вот и вынесено заочное решение. Отпуск судьи и выполнение его обязанностей другим судьей тут ни при чем. 3. Почему решение вынесли в Кирове? Вы ранее там проживали? У вас потребительский кредит на что был? Если кредит на покупку квартиры в том же потребительском кооперативе, которая в Кирове, то в суд обращаются по месту нахождения недвижимости, это правомерно. Если это был просто потребительский кредит в потребительском кооперативе, расположенном в Кирове, то на него должны быть условия - договор. В договоре указана, как правило, договорная подсудность. Если она имеется, то обращение кооператива в суд по месту своего нахождения в Кирове также правомерно. Если же условия о договорной подсудности не прописаны, то по общему правилу подсудность по месту жительства ответчика. Но тогда вопрос встает о прописке вашего мужа. Вы проживаете в Краснодаре по своему постоянному месту регистрации и были там прописаны и зарегистрированы на момент получения потребительского кредита? Если вы на момент получения кредита проживали в Кирове и не уведомляли кооператив о своем переезде и смене адреса регистрации, то он подал на вас в суд по последнему известному ему адресу и все правомерно. Если вы всегда проживали в Краснодаре у меня вопрос (из личного интереса) - как муж смог получить кредит в Кирове при этом? В этом случае, есть вероятность что вынесение решения не законно, но нужно смотреть ваше решение и документы по кредиту, чтобы составить окончательное мнение. 4. С мужа удержали с пенсии, потому что как раз в пенсионный фонд и пришло постановление от судебных приставов о взыскании и удержании. Так что исполнительный лист находится у приставов, их никто не обошел, - вообще с чего вы это взяли. Напрямую взыскатель может подать исполнительный лист только в банк на удержание и если ему известен номер счета должника. Остальные организации, тем более госорганы удерживают на основании документа от судебных приставов. Почему вы пишете, что они второй раз подают в ПФР, минуя приставов, мне не понятно, ответить не могу. Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Спасибо