LSN Messenger
Барнаул, 04.09.2021, 01:42

Работодатель обвиняет в мошенничестве после увольнения - что делать?

Вопрос №18700006 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2021, 01:42
Что делать в такой ситуации. Я работала в сети розничной торговли. Написала заявление на увольнение с 3.09. Последний рабочий день был 02.09. Сегодня позвонил работодатель и сказал, что некоторые мои заявки были оформлены фиктивно, клиенты по телефону отказались от заказов. Заказы были оформлены, но клиенты заранее ничего не платят, только при получении товара. Соответственно при отмене этих заявок никто не понёс никаких затрат. Мне выплатили только оклад, а за другие отработанные и уже отгружённые заявки проценты выплачивать отказались. Сказали что заявят на меня по статье мошенничество. Но по сути они мне их не оплатили ведь, никакого ущерба я не нанесла. Как быть в такой ситуации? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия!

Если в трудовом договоре указано, что Вы получаете (помимо оклада) проценты от выполненных и оплаченных заявок, то это нарушение со стороны работодателя, стоит обращаться сперва в трудовую инспекцию, а далее в суд.

Будут вопросы, обращайтесь!

04.09.2021, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни какое это не мошенничество, это не порядочность работодателя.

05.09.2021, 06:37

А если были оформлены якобы липовые заявки, по которым клиенты отказались от заказа, но доставки этих заказов стояли аж через месяц и никаких затрат никто не понёс - могут ли за это привлечь к ответственности? Могу ли я требовать, чтобы мне оплатили за действительно отгружённые заявки, а за эти фиктивные просто не оплачивали и все? Или меня ждёт суд и уголовная ответственность?

04.09.2021, 01:54

Я думаю, что уголовная ответственность Вам не грозит, не переживайте.

Скорее всего, Вы просто чём-то насолили работодателю, а он, в свою очередь, Вас припугивает мошенничеством.

Вы имеете в виду, что липовые заявки оформил работодатель?

Требовать оплаты за отгружённые заявки Вы можете, если это будет указано в Вашем трудовом договоре или в договоре ГПХ (как вы были трудоустроены?).

04.09.2021, 02:00

Липовые заявки оформила я (якобы). То есть работодатель прозвонил клиентов по большим заявкам, и они сказали что им ничего не надо и отказались. И они это выставляют как мошенничество. Что я сделала это специально и Что я хотела получить больше зарплату. Но по факту никаких затрат и ущерба никто не понёс,даже если заявки и липовые. Трудоустроена официально, вся зарплата белая.

04.09.2021, 02:04