Работодатель обвиняет в мошенничестве после увольнения - что делать?
Добрый вечер, Юлия!
Если в трудовом договоре указано, что Вы получаете (помимо оклада) проценты от выполненных и оплаченных заявок, то это нарушение со стороны работодателя, стоит обращаться сперва в трудовую инспекцию, а далее в суд.
Будут вопросы, обращайтесь!
Ни какое это не мошенничество, это не порядочность работодателя.
А если были оформлены якобы липовые заявки, по которым клиенты отказались от заказа, но доставки этих заказов стояли аж через месяц и никаких затрат никто не понёс - могут ли за это привлечь к ответственности? Могу ли я требовать, чтобы мне оплатили за действительно отгружённые заявки, а за эти фиктивные просто не оплачивали и все? Или меня ждёт суд и уголовная ответственность?
Я думаю, что уголовная ответственность Вам не грозит, не переживайте.
Скорее всего, Вы просто чём-то насолили работодателю, а он, в свою очередь, Вас припугивает мошенничеством.
Вы имеете в виду, что липовые заявки оформил работодатель?
Требовать оплаты за отгружённые заявки Вы можете, если это будет указано в Вашем трудовом договоре или в договоре ГПХ (как вы были трудоустроены?).
Липовые заявки оформила я (якобы). То есть работодатель прозвонил клиентов по большим заявкам, и они сказали что им ничего не надо и отказались. И они это выставляют как мошенничество. Что я сделала это специально и Что я хотела получить больше зарплату. Но по факту никаких затрат и ущерба никто не понёс,даже если заявки и липовые. Трудоустроена официально, вся зарплата белая.