Как происходит передача имущества должника взыскателю и что нужно знать об этом?

Вопрос №18700162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2021, 06:56
Как правильно происходит передача имущества должника взыскателю? Судебные приставы передают имущество по акту передач. Имущество они должны при этом фактически передать со всеми показаниями счетчиков? Можно ли требовать к акту выписку по лицевому счету с задолженностью и форму 9 с прописанными? Или данные сведения должны быть указаны ещё при предложении оставить имущество должника нам, как взыскателям? Квартиру забираем в погашении части долга, долг по капремонту все равно нам передастся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина Ивановна! Согласно. Ч. 8 ст. 89 ФЗ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;

2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;

3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

ВЫ вправе взять справку о задолженности по квартире. В управляющей компании по Вашему заявлению обязаны списать всю задолженность. Останется только по кап. ремонту. Которая переходит с квартирой. У приставов поинтересуйтесь количеством зарегистрированных лиц. Оформите право собственности и в УФМС,, или по поступающих платежам узнаете кто в настоящее время зарегистрирован в квартире. Обратитесь в суд с иском об утрате права пользования и снятии с рег учёта. Если лица остались проживать в квартире, то добавить и требование о выселении. После на основании решения суда всех снимаете с регистрационного учёта. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

04.09.2021, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте по порядку ваших подвопросов вам отвечу:

Правильно, когда нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)>Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника>Статья 87. Реализация имущества должника.

Имущества пристава передают фактически. Показания счетчиков можно отразить в акте приема-передачи.

Требовать можно выписку по лицевому счету с информацией из вашего вопроса. Но на вас будет открыт новый лицевой счет, где будет отражаться ваша задолженость или переплата. Интересующие вас сведения указываются по требованию взыскателя. Долг по капремонту переходит на вас, да. По закону долг за капитальный ремонт переходит к следующему собственнику. Это как бы долг, закрепленный за квартирой. См. п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.09.2021, 07:05

Здравствуйте Нина Ивановна

О передаче не реализованного имущества взыскателю пристав выносит постановление с оформлением акта приема передачи в соответствии с п.14 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Показания счётчиков вам никто не передаст. Затребовать вы можете справку с лицевого счета не N 9, а N 8 по ст.26.1 регламента утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Описание результата предоставления государственной услуги

26. Результатом предоставления государственной услуги является:

26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации) , либо с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 2 к Административному регламенту)

Судебный пристав исполнитель вам передает имущество, а остальное в части показания счётчика и выявление задолженности по коммунальным платежам взыскатель вправе требовать сам через пристава.

Все долги по коммунальным переходят к взыскателю, который далее уже погашает их.

04.09.2021, 07:32
Это лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)>Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника>

В статье 88 данного закона говорится только том. что в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

Какие сведения должен содержать этот акт приема-передачи законом не установлено

Нет и иных нормативных правовых актов, детально определяющих перечень сведений. Который должен содержать такой. Акт.

В ИНСТРУКЦИИ (УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства юстиции Российской Федерации

от 31 января 2006 года N 13

по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов

Вы также не найдете: какие конкретно сведения должен содержать такой акт приема-передачи

Из этого следует. Что перечень сведений. Который должен содержаться в этом акте определяется по договоренности межу приставом и взыскателем.

К сожалению. Нигде не сказано. Что имущество приставы должны передать вместе с показаниями счетчиков. Этот момент взыскателю следует обговаривать с приставом, чтобы показания счетчиков были отражены в акте. Тоже самое касается: Можно ли требовать к акту выписку по лицевому счету с задолженностью и форму 9 с прописанными

Чтобы требовать вы должны ссылаться на нормативный документ, где такая обязанность приставов прямо прописана. Но к сожалению такого документа просто не существует.

04.09.2021, 08:10

Нина Ивановна, доброго дня!

Нет таких нормативно - правовых актов, где можно было бы требовать от должника передачи имущества в месте с показаниями счетчиков.

Однако согласно статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;

2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости

Справку о наличии задолженности Вам обязаны передать.

Согласно статьи 88 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

Согласно анализа данной нормы не указано, каким образом должен быть составлен данный Акт.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

04.09.2021, 11:48

Про акт понятно. А акт приёма передачи все таки пристав может просить подписывать без фактической передачи?

04.09.2021, 12:09

Не может просить. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

04.09.2021, 12:27

Нина. Ивановна, пристав может Вас об этом просить, отдав документы, ключи. Но Вы настаивайте, чтобы была реальная передача недвижимости. Вместе с приставом посетите квартиру. Осмотрите. Сделайте фото, если где разбито, оторвано, на всякий случай. И плписывайте акт приёмки передачи недвижимости.

04.09.2021, 13:32