Владивосток, 04.09.2021, 07:54

Как защитить свою приватизированную квартиру от недобросовестных родственников?

Вопрос №18700229 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2021, 07:54
У меня отец умер в марте 2018,8 августа 2021 умерла мама, у нас две комнаты, квартира приватизирована, родная сестра участвовала в приватизации в 2004 г, но она выписана из квартиры 30 лет назад, сестра прописана отдельно в гостинке, она может что то сделать с квартирой без моего желания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, если собственник, например, продать свою долю по ст.250 ГКРФ.

04.09.2021, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Нет не сможет без Вашего согласия. После смерти родителей вы становитесь с сестрой наследниками имущества, т.е. собственниками.

04.09.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если у квартиры есть собственник, и этот собственник - не вы, то он может распорядиться квартирой по своему желанию. Без учёта ваших желаний.

04.09.2021, 08:06

Здравствуйте. Ваша сестра как и вы наследники первой очереди, 1/2 каждому. Она сможет принять наследство в шести месячный срок, обратившись к нотариусу на прием с заявлением о принятии наследства, либо отправить его по почте или передать с кем то. Или же заявление о выдаче свидетельства о праве собственности, оно из двух будет основанием для начала производства по наследственному делу. Также она может отказаться в вашу пользу, или вообще не явиться в шестимесячный срок. Так же если она является собственником доли, то есть вашим сособственником, она может продать ее кому угодно без вашего уведомления. Но вы в таком случае можете подать в суд, и суд обязан вам удовлетворить право на первоочередную покупки её доли.

10.10.2021, 13:20

Сестра является собственником доли и отсутствие регистрации не лишает её проживать в жилом помещении, приходить в него.

Вы вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мамы как и ваша сестра - вы наследники 1-й очереди по Закону.

13.10.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Александр.

Вам необходимо обратиться в МФЦ и получить Выписку из ЕРП о ток кто и с какой долей зарегистрирован в качестве собственника. Это единственный документ достоверно свидетельствующий о правах.

Если Вы не согласны с долями - 1/3 или 1/2, то в судебном порядке можно оспорить основание для внесения записей о правах.

Это необходимо делать прямо сейчас, не дожидаясь вступления в наследство.

Прежде чем продать - сестра должна предложить Вам выкупить.

Но, она может подарить свою долю. Тогда Вы даже не узнаете.

Обращайтесь. Детальнее расскажу в офисе.

14.10.2021, 06:19

Я собственник, а через суд сетра может свою долю забрать без моего желания? И через полгода когда я стану собственником, что то она сможет сделать без моего желания и по какой статье?

04.09.2021, 09:36

Здравствуйте, Александр! Вы и сестра наследники после родителей по 1/2 от их долей. Общее имущество собственников содержится и используется по их взаимному согласию. Сестра может продать свою долю, но предварительно направить Вам предложение о выкупе доли за определённую стоимость. С уважением.

04.09.2021, 09:50

При продаже и покупки квартиры есть налог 13% и в какой статье это написано?

02.10.2021, 09:20

Статья 224 Налогового Кодекса РФ.

02.10.2021, 09:26

13% на каждого собственика если их двое например или на всю квартиру 13%?

02.10.2021, 10:24

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таки образом, налог платит физическое лицо, получившее доход от продажи имущества.

02.10.2021, 10:30

Здравствуйте, 13 % от дохода с продажи своей доли. При этом можно применить налоговый вычет 1 мл. который не облагается налогом. Платите 13 % налога с суммы превышающей 1 млн. рублей.

02.10.2021, 10:54

В этом году умерла соседка, у неё нет наследников, значит государство забрало себе квартиру, по какой цене продаётся такая квартира, которая реальная цена или ниже чем она стоит?

02.10.2021, 11:30

Добрый день. Если нет наследников, то имущество становится выморочным и переходит в собственность государств. Зачастую такие квартиры не продают, а предоставляют очередникам по договору найма.

02.10.2021, 11:38

При покупки квартиры тоже 13% налог?

10.10.2021, 12:09

Здравствуйте, при покупке квартиры, нет налога у покупателя. Напротив, можно сделать налоговый вычет.

10.10.2021, 12:13

Оценка квартиры тоже нужно делать в первые пол года и через нотариуса?

10.10.2021, 12:11

Нет, не в первые полгода и не через нотариуса.

10.10.2021, 13:49

Если сестра не сможет приехать на подпись наследства, я автоматом становлюсь собственником?

10.10.2021, 12:20

Если пропустит срок принятия наследства, а Вы свою часть примите, то в отношении ее доли нужно будет признавать факт принятия наследства через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И если ей срок принятия наследства не восстановят, то Вы станете собственником всего наследства при отсутствии других наследников. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

10.10.2021, 12:34

Я сегодня был у платного нотариус, её юрист сказала что сестра моя имеет только 1/3 доли квартиры, потому что она не прописана здесь и живёт по другому адресу. Месяц назад был у бесплатного нотариуса, её молодые юристы сказали что сестра имеет долю 1/2 квартиры и как понимать эти две ситуации, где неверная информация?

13.10.2021, 13:44

Нотариусы не делятся на "платных" и бесплатных".

Прописка на размер доли не влияет.

Я так понял, что квартира была приватизирована на 4 человек: Вы, сестра, мать и отец.

Родители умерли. Вы вступили в наследство. Каждый из Вас является собственником 1/2 доли на квартиру.

13.10.2021, 13:53

Сегодня у меня был документ на руках на несколько листах, где написано все данные квартиры, кто прописан и схема квартиры, как он называется? Я сегодня был у юриста она его тоже смотрела оформляя наследство, вот сейчас я вспоминаю или она оставила для наследства у себя или я просто забыл взять у неё

13.10.2021, 15:27

Я вынужден был обратиться к другому юристу, которая сказала что сестра имеет 1/2 долю квартиры, обошлась мне 20000 р и заключил с ней договор, чтобы она помогла привести в порядок документы и помочь сестре подписать наследство, юрист нотариуса которые оформляют сейчас наследство неправильно оформляет документы наследства, что сестра не прописана значит имеет 1/3 долю квартиры. Есть какие-нибудь рычаги воздействия или статья, на 1 юриста, чтобы компенсировала мне свою непрофессиональную деятельность в размере 20000 р.

18.10.2021, 11:57