Пермь, 04.09.2021, 08:09

Как сдать квартиру в аренду, если есть несовершеннолетний собственник доли?

Вопрос №18700243 из г. Пермь
опубликован 04.09.2021, 08:09
Вопрос возможно ли сдать квартиру в аренду без согласия несовершеннолетней дочери (7 лет) , ей принадлежит доля в 2-х комнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сдать, если согласие есть от законных представителей собственника.

Никакой орган опеки здесь не нужен, сделка к выгоде малолетнего и не связана с отчуждением имущества.

04.09.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если делать все официально, то придется обращаться в органы опеки за разрешением, т.к дол несовершеннолетнего. К тому же потом они вправе и отчет по вырученным за аренду детской доли деньгам потребовать и чтобы они поступали на ее личный счет в банке. Сдавайте так, без оформления.

04.09.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возможно, если есть другое приемлемое жилье для всей семьи.

04.09.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, верно. Если всё официально делать, то разрешение нужно.

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

04.09.2021, 14:32

То есть, я правильно понимаю что органы опеки должны выдать согласие на сдачу доли в квартире ребёнка, если этого согласия не будет, то официально договор аренды не удастся нам заключить?

04.09.2021, 08:34

Да. если речь об официальном оформлении.

04.09.2021, 08:35

Правильно понимаете.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование...

04.09.2021, 10:45