LSN Messenger
Тюмень, 04.09.2021, 09:34

Доказательства серой зарплаты - скриншоты и переписки с начальством

Вопрос №18700357 из г. Пермь
опубликован 04.09.2021, 09:34
Ситуация такая - у нас зп серая. Вынудили уволиться. Насобирала доказательств о том, что у нас она такая. Подойдут ли они? 1) есть скрин из нашей рабочей программы где указаны суммы и прописано в комментарии что это зп.я взяла выписки из банка что в данный день мне или не поступила такая сумма или проступала другая. 2) есть переписки с начальством где они пишут что зп возьми под кассой, остаток по зп привезём позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Черную-серую трудно доказать в суде. Вы должны представить суду доказательства ст 56 ГПК РФ.

04.09.2021, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы чего хотите добиться, я не понял? Через суд взыскать остатки зарплаты из расчета что получали серую? Суд откажет, такая практика давно есть. Можете написать заявление в налоговую, но смысл. Я вас не понял, точнее ваши цели.

04.09.2021, 09:50

Доказательства подойдут, они и сами все могут сделать как им нужно. Им лишь жертву найти для статистики)

04.09.2021, 10:13

Главное не получить по зубам после этих доказательст зачем они вам.

04.09.2021, 19:31

Нажаловаться элементарно на данного работодателя. Так как мне изрядно помотали нервы. Мне выплаты никакие не нужны, в нужно его наказать так скажем.

04.09.2021, 09:59

Тогда вам в прокуратуру и его накажут.

04.09.2021, 10:05

Мои доказательства подойдут?

Или они уже сами работодателя шерудить будут?

04.09.2021, 10:09

В суд не хочу обращаться. Волокиты много. Мне в идеале в налоговую бы и чтобы с ним там сами разбирались.

04.09.2021, 10:32

Выплата серой зарплаты это дело прокуратуры. Можно и в налоговую, конечно. Только учтите, что ваши доказательства так же доказывают уклонение вами от уплаты налогов, так как если с этих сумм работодатель не платил налоги за вас, а вы это знали, то это не гуд.

04.09.2021, 13:55

Да я не против была платить эти налоги. И платила пока полностью белая зп. Потом начальство сказало что у них трудности и перевели нас на серую. Сейчас резко как стала увольняться снова белую полностью стали выплачивать🤷🏻‍♀️

04.09.2021, 15:49