Могут ли университеты удерживать аттестаты за неоплаченный семестр - разбираемся в законодательстве.

Не отдают аттестат из университета, в связи неуплатой одного семестра. Какой существует закон о том, что они не имеют право удерживать мои документы?

Лучший ответ

Удерживать документы не имеют права, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в Рособрнадзор, выдать обязаны по заявлению, при наличии претензий пусть идут в суд.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Елизавета, вам по заявлению обязаны выдать аттестат, т.к. это не связано с наличием задолженности, которую образовательная организация вправе взыскать с должника в судебном порядке. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения образовательной организации. Удачи.