Сын не получал по закону пенсию в течение двух месяцев, хотя ему полагалась выплата с июля
Сыну была назначена пенсия по потере кормильца с 11 апреля (дата смерти отца) и до 30 июня. Он выпускник 2021 года. В июле сын поступал в ВУЗ, проходил комиссию в соседнем городе.. Мне-его матери сделали операцию в Москве, с июня месяца я и до сегодняшнего дня я на больничном. Чтобы оплатить дорогу, медицинскую комиссию мне пришлось воспользоваться кредитными картами. Месяцы июль и август сын не получал по закону пенсию, находился на моем иждивении... Устроиться на работу он не мог, так как мне после операции нужна была его помощь.. Сегодня пришло сообщение сын о том, что ему назначена пенсия, но с 1 сентября 2021 года... А по закону пенсия назначается с того месяца, когда была приостановлена выплата, т.е с 1 июля 2021 года..
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае выплата пенсии не приостанавливалась, а была прекращена в связи с отсутствием оснований
С даты зачисления в ВУЗ была вновь назначена.
Разъяснения ПФР по этому вопросу по ссылке-pfr.gov.ru
Спасибо за ответ и разъяснение.