Новосибирск, 04.09.2021, 10:28

Вопросы по срокам и действиям при подаче апелляционной жалобы в суде

Вопрос №18700457 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2021, 10:28
Дорогие друзья! Очень прошу дать разъяснения по моей ситуации. 1. Я отправляю заявление в суд 1 инстанции с просьбой исправить ошибки, допущенные в решении суда: во всех документах по делу неправильно указано мое отчество (хотя в заявлении истца было указано правильно), а также допущена грамматическая ошибка в написании моего адреса. 2. Однако, главная моя задача - подать апелляцию на это решение. Поэтому 2 вопрос касается сроков подачи апелляции. Решение районного суда (по иску ИФНС ко мне) в окончательной форме было изготовлено 15 июля 2021 г., которое было отправлено судя по дате на конверте, 30 июля с.г. и было получено мною 7 августа с.г. Следовательно, именно в эту дату я была с ним ознакомлена. Стало быть, до 7 сентября я еще могу подать апелляцию на данное решение. Для доказательства этих сроков приложу копию конверта с датой отправки и получения. Суть вопроса: надо ли мне в этом случае все равно подать заявление о восстановлении пропущенных сроков? Или представленных указанных дат на конверте будет достаточным доказательством того, что сроки для подачи апелляции не нарушены? 3. вопрос касается СИД. Дело в том, что ИФНС подал иск по налогам за 2015 год - спустя 6 лет! Поэтому мой вопрос таков: могу ли я в апелляционной жалобе просить применить сроки исковой давности? (в суде 1-й инстанции не была). И последний вопрос: могу ли я одновременно вместе с 1-ым заявлением (об исправлении ошибок) в одном конверте отправить и апелляционную жалобу? Или существует другой порядок? Что об этом говорит закон? Буду благодарна за Ваш профессиональный ответ, с уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Да, Вам необходимо одновременно с апелляционной жалобой подать заявление о восстановление срока на ее подачу, обосновав его тем, что получили решение суда позже, приложив копии конвертов.

2. В апелляционной инстанции заявить о пропуске срока исковой давности Вы сможете только если Вы не участвовали в суде первой инстанции и не были надлежащим образом извещены, то есть, суд апелляционной инстанции должен перейти к рассмотрению по правилам производства в суде первой инстанции.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

04.09.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

2. Ходатайтсво о восстановлении срока обязательно. Он у вас пропущен.

3. Просить применить СИД не можно, а нужно.

Жалобу и заявление об исправлении описки направляйте РАЗНЫМИ письмами.

Не забудьте в каждый из конвертов положить доказательство направления АЖ и заявления об исправлении описки другой стороне по делу.

04.09.2021, 10:38

Сергей Владимирович! Как Вы меня выручаете! Огромное Вам спасибо! Поняла, что разными письмами. Ну а в одну дату-то можно? Ведь, как понимаю, остается всего несколько дней или привязываться к дате 7 сентября уже бесполезно и такой срочности нет? Если так, то тогда на следующей неделе еще можно? И требуется ли в этом случае какое-либо обоснование по пропущенному сроку? Ведь у меня его и нет..

04.09.2021, 10:56

В одну дату можно.

Я бы советовал "привязаться" всё-таки к 7 сентября, не позже. Пишите: в с/з не участвовала, получила тогда-то, с этой даты и считала срок на обжалование.

04.09.2021, 14:26