Переоформление автомобиля на родственника при разводе - защита от иска или рискованная операция?
Есть ли смысл переоформлять автомобиль на близкого родственника по договору дарения если на меня уже подан иск в суд от супруги на развод и раздел имущества, автомобиль приобретен в кредит до брака, но оставшаяся часть кредита выплачивалась в браке, может ли супруга в таком случае претендовать на автомобиль либо денежные выплаты с моей стороны?
Добрый день. Постараюсь ответить на ваши вопросы: 1. Переоформляться автомобиль тем более по безвозмездной сделке (дарение) нет абсолютно никакого смысла, ее очень просто признают недействительной и автомобиль будет возвращён в ваше владение. 2. На автомобиль она не имеет право претендовать так как он был приобретён вами до брака, следовательно не является совместно нажитым имуществом, а является вашим личным имуществом. 3. Она может претендовать на часть выплат по кредиту на этот автомобиль, но в этом случае бремя доказывания возлагается на неё, она должна доказать когда, как, через какую карту, какую сумму из каких средств она вносила по кредиту и только тогда будет иметь право на половину этих выплат. Главное участвуйте в судебных заседаниях, подготавливайте отзыв на иск, задавайте вопросы и тогда дело будет на вашей стороне.
Здравствуйте!
Супруга вправе претендовать на половину от тех выплат по кредиту, которые вы произвели в браке.
Например, кредит 300 тыс. руб., в период брака вы заплатили 50-тыс. руб., жена вправе получить 25 тыс. руб.
Скорее сможет претендовать на часть кредитных средств в диод брака.