Смоленск, 04.09.2021, 11:35

Передача уголовного дела между дознавателями из разных районов - правомерность действий.

Вопрос №18700598 из г. Смоленск
опубликован 04.09.2021, 11:35
После производства неотложных следственных действий дознаватель отдела дознания ОВД по одному р-ну дознаватель передал прошитое и пронумерованное уголовное дело по обвинению г-на в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, следователю СО при ОВД по другому р-ну. Правомерны ли действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, расследуют следователи, а не дознаватели. Передача, по всей видимости, осуществлялась через прокурора. Если дознаватель сам направил бы дело следователю, тем более, в другой район, дело бы завернули обратно именно по причине нарушения установленных требований.

04.09.2021, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

По территориальности значит и передала.. все законно.

04.09.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Такое возможно только через постановление прокурора об изъятии и передаче. Самостоятельно дознаватель не мог так сделать.

04.09.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Следуя ст.152 УПК РФ,Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

А в данном случае дознаватель передал следователю.

04.09.2021, 11:59

Ну так через прокурора и передано..

а сотрудники такими длинными формулировками никогда не выражаются

в чем проблема-то непонятно?

Или задачку на халяву решаете?

04.09.2021, 12:04

Здравствуйте, Светлана!

Действия дознавателя неправомерны, поскольку нарурушают процедуру, предусмотренную статьей 152 УПК РФ. Нарушение порядка направления уголовного дела по подследственности может повлечь признание дальнейших следственных действий незаконными, а полученные доказхательства - недопустимыми.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

04.09.2021, 12:07