Передача уголовного дела между дознавателями из разных районов - правомерность действий.

После производства неотложных следственных действий дознаватель отдела дознания ОВД по одному р-ну дознаватель передал прошитое и пронумерованное уголовное дело по обвинению г-на в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, следователю СО при ОВД по другому р-ну. Правомерны ли действия?
Лучший ответ

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, расследуют следователи, а не дознаватели. Передача, по всей видимости, осуществлялась через прокурора. Если дознаватель сам направил бы дело следователю, тем более, в другой район, дело бы завернули обратно именно по причине нарушения установленных требований.

Здравствуйте!

По территориальности значит и передала.. все законно.

Хотелось бы поподробней.

Такое возможно только через постановление прокурора об изъятии и передаче. Самостоятельно дознаватель не мог так сделать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Следуя ст.152 УПК РФ,Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

А в данном случае дознаватель передал следователю.

Ну так через прокурора и передано..

а сотрудники такими длинными формулировками никогда не выражаются

в чем проблема-то непонятно?

Или задачку на халяву решаете?

Здравствуйте, Светлана!

Действия дознавателя неправомерны, поскольку нарурушают процедуру, предусмотренную статьей 152 УПК РФ. Нарушение порядка направления уголовного дела по подследственности может повлечь признание дальнейших следственных действий незаконными, а полученные доказхательства - недопустимыми.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Всего доброго!