Может ли следователь ОВД возбудить уголовное дело.

Вопрос №13219742 из г. Псков
опубликован 26.09.2017, 14:12
Может ли следователь овд возбудить уголовное дело подследственное дознавателю овд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В жизни бывает все. Если имеет место быть нарушение подследственности, то лицо имеет право обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Да, это возможно, а потом передать по подследственности. Ничего противозаконного не вижу. А почему вас это так встревожило? Жалобу хотите написать?

26.09.2017, 14:14

Здравствуйте. Возбуждать не может, расследовать может, если дело представляет общественный резонанс, сложность, если потерпевшие несовершеннолетние, если срок дознания превышает 6 месяцев. Все это делается и разрешается только с согласия прокурора.

26.09.2017, 14:18

Григорий. Добрый день. Следователь возможно возбудил уголовное дело, но потом, собрав доказательства переквалифицировал и передал по подследственности в дознание.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.09.2017, 14:27

Здравствуйте, а в каких случаях следователь ОВД может возбудить уголовное дело подследственное дознавателю ОВД, если да то В каких случаях?

26.09.2017, 14:21

Не может следователь возбудить не свою подследственность. Так не может и передать потом по подследтвенности в орган дознания, а орган дознания может возбудить свою подследственность и передать для расследования в следствие.

Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 128.1, 150 частью первой, 151 частью первой, 151.1, 153 - 157, 158 частью первой, 158.1, 159 частью первой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частью первой, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 170.2, 171 частью первой, 171.1 частями первой, третьей и пятой, 171.4, 175 частями первой и второй, 177, 180 частями первой и второй, 181 частью первой, 191.1 частями первой и второй, 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой, 200.3 частью первой, 203, 204.2, 207 частью первой, 213 частью первой, 214, 215.4 частью первой, 218, 219 частью первой, 220 частью первой, 221 частью первой, 222 частями первой и четвертой, 222.1 частью первой, 223 частью первой и четвертой, 224, 228 частью первой, 228.2, 228.3, 230 частью первой, 230.1 частями первой и второй, 230.2 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 234.1 частью первой, 240 частью первой, 241 частью первой, 242, 243 частью первой, 243.1, 243.2 частями первой и второй, 243.3 частью первой, 244, 245, 250 частью первой, 251 частью первой, 252 частью первой, 253, 254 частью первой, 256 - 258, 258.1 частью первой, 260 частью первой, 261 частями первой и второй, 262, 264.1, 266 частью первой, 268 частью первой, 291.2, 294 частью первой, 297, 311 частью первой, 312, 313 частью первой, 314, 314.1, 315, 319, 322 частями первой и второй, 322.1 частью первой, 322.2, 322.3, 323 частью первой, 324, 325, 325.1 частью первой, 326, 327 частями первой и третьей, 327.1 частью первой, 329 и 330 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 06.04.2011 N 66-ФЗ, от 21.07.2011 N 253-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ, от 28.07.2012 N 142-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 30.12.2012 N 312-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 23.07.2013 N 245-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ, от 05.05.2014 N 98-ФЗ, от 05.05.2014 N 105-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 228-ФЗ, от 30.12.2015 N 441-ФЗ, от 01.05.2016 N 139-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 22.11.2016 N 392-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести - по письменному указанию прокурора.

4. По письменному указанию прокурора уголовные дела, указанные в пункте 1 части третьей настоящей статьи, могут быть переданы для производства предварительного следствия.

26.09.2017, 14:27

По закону следователь ОВД может возбудить, если оно ему не подследственно, то направить после проведения первоначальных следственных действий направить по подследственности. Но поручению прокурора он может возбудить уголовное дело, подследственное дознавателю, и расследовать его.

26.09.2017, 14:30