Кемерово, 04.09.2021, 13:39

Осталось завещание на долю в квартире от мамы но на квартире запрет регистрации. Не помешает ли это принять наследство?

Вопрос №18700859 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2021, 13:39
Осталось завещание на долю в квартире от мамы но на квартире запрет регистрации. Не помешает ли это принять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы не могут если нет решения суда об обращении взыскания на долю в праве собственности.

04.09.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, принять наследство не помешает. С обстоятельствами наложения запрета видимо придется разбираться.

04.09.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наследство принять сможете, только Росреестр откажет в регистрации права собственности, пока стоит запрет на регистрационные действия. Решайте вопрос через приставов либо суд.

04.09.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если я уже являюсь собственицой одной из 4 доль в 2 х комнатной квартире а вторая доля мне сейчас перейдёт по завещанию от

мамы в этой же квартире (это моё единственное жилье) могут ли приставы забрать или выставить на торги одну из долей? За мои долги по кредитам?

04.09.2021, 16:55

Да, Вы наследуете так же и долги, которые могут быть погашены из наследственной массы. Здесь есть процессуальные особенности, надо знать, по каким основаниям возбуждено исполнительное производство. Выход может быть найден.

.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175 ГК РФ

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 16:57