Решение апелляционного суда оставлено без изменения - вступает ли оно в законную силу и можно ли направлять исполнительный лист приставам при рассмотрении кассационной жалобы?

Вопрос №18700971 из г. Саратов
опубликован 04.09.2021, 14:36
Апелляционный суд вынес решение: оставлено без изменения. Если подать кассационную жалобу, вступает ли решение апелляционного суда в законную силу? И может ли быть направлен истцом исполнительный лист приставам во время рассмотрения кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. После апелляции решение вступает в силу, что дает право истцу получить исполнительный лист и сдать его приставам. Однако можно при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о приостановке исполнения решения до рассмотрения дела в кассации.

04.09.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Решение суда вступает немедленно после провозглашения апелляции.

Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу, и может быть предъявлен в любой момент.

04.09.2021, 14:39

После вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно. Соответственно будет выдан исполнительный лист и может быть направлен на исполнение.

04.09.2021, 14:40

Однозначно, все решения и Приговоры вступают в силу, после суда апелляционной инстанции. Исполнительный лист может быть направлен после апелляционного определения суда.

04.09.2021, 14:43

Кассация. - это обжалование вступившего в законную силу решения. После вынесения определения втоой инстанцией, саратовским областным судом в вашем случае, решение вступает в силу на следующий день.

05.09.2021, 11:39

Спасибо за ответы))

Если можно, уточните, пожалуйста:

Куда можно подать ходатайство о приостановке исполнения решения до рассмотрения дела в кассации? В суд первой инстанции, апелляционной инстанции или непосредственно приставам?

04.09.2021, 14:46

В суд кассационной инстанции одновременно с подачей КЖ,

04.09.2021, 14:50

Надежда, доброго дня Вам!

Сообщаю Вам, что датой апелляции решение вступило в законную силу, а это значит, что исполнительный лист может быть предъявлен в ближайшее время.

У Вас есть право при подаче кассационной жалобы в Кассационный суд подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

С уважением!

04.09.2021, 15:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских