LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.09.2021, 17:36

Отказ нотариуса в оформлении наследства - зачем брату и сестре нужно приехать вместе?

Вопрос №18701274 из г. Астрахань
опубликован 04.09.2021, 17:36
Брат и сестра приняли наследство двоюродной бабушки по представлению, судом они признаны родственниками умершей и на данный момент пока единственными наследниками. Брат проживает в другом регионе, а сестра по истечении шести месяцев после смерти бабушки, поехала к нотариуса оформить свою долю. Но нотариус ей в оформлении отказал, ссылаясь на то, что они должны с братом приехать вместе для оформления процедур наследования. Разве каждый по отдельности не может оформить свою? Или там какая-то другая причина? Брат сможет приехать через два месяца, а сестра требует от него немедленного приезда, так как не хочет чего-то ждать... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать, что указано в резолютивной части решения суда, были ли они оба истцами, или каждый судился по отдельности. После этого можно дать оценку действиям нотариуса.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 17:54

А чем аргументирует нотариус пусть даст официальный отказ.

04.09.2021, 19:12

Исцом был брат. А сестра позднее приехала к нотариусу и приняла наследство. Поэтому брату нотариус позвонил и сказал, что судом он признан родственником умершей и ждёт его для дальнейших процедур юр.характера.

04.09.2021, 18:04

Отправьте заявление почтой, не обязательно ехать к нотариусу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 18:06

Какое заявление? Нотариус по каким-то причинам отказал сестре в оформлении документов на наследство, ссылаясь на то, что она должна приехать вместе с другим наследником т.е. братом.

И может ли быть в этом деле завещание, о котором никто из них не знает? 6 мес. после смерти бабушки было 24.07.2021

04.09.2021, 18:31

Право получения свидетельства о праве на наследство каждый наследник вправе реализовать отдельно от других наследников.

04.09.2021, 18:35

Спасибо! Но ещё такой вопрос - если нашлось завещание, то имеет ли право нотариус зачитать его одному из наследников до тех пор пока не приедет другой наследник?

04.09.2021, 18:38