Орск, 04.09.2021, 20:43

Потерянное возражение - какие действия принять в данной ситуации?

Вопрос №18701597 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2021, 20:43
19.04.2021 г. получено исковое заявление от истца. 21.04.2021 г.-составлено взражение (отзыв на это заяление) и отправлено в судебный участок. 01.06.2021 г.-вынесено решение по иску. Возражение не рассмотрено и не учтено... Для подачи жалобы-сроки вышли.. и отказ по причине уклонения от получения по почте.. Что в данном случае можно сделать?(что извещения не приносились - не доказуемо...) По поводу возражения..., что не рассматривали..., можно что то сделать (оно подавалось до того как было назначено заседание и вынесено решение),или уклонение в данном случае первозначно а возражение можно и не заметить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, спорно, конечно, можно ли обжаловать. Вернее, обжаловать можно, возможно восстановить срок для подачи апелляции, но спорно, что приведет к результату. Тем не менее задавать такие вопросы в тексте бесплатных сайтов юридической помощи бесполезно - для получения грамотного результата нужно юристу предоставить документы для анализа. Вы можете и к нам обратиться, направив документы в скане, но это уже платная услуга, поскольку требует временных затрат на изучение документов и выработку правовой позиции. Выбирайте юриста, оплачивайте его работу и присылайте ему документы. Но в любом случае это лучше, чем сожалеть о не сделанном или содеянном и делать выводы, что все суды куплены, в РФ нет справедливости и тому подобное)). Как минимум, если для вас дело было действительно бесперспективно, вы получите грамотный толковый ответ почему решение не в вашу пользу и как, в случае повторения или развития ситуации далее, можно сделать для вас лучше.

Всего доброго.

04.09.2021, 20:50

В любом случае вариант действий только один - подавать жалобу на решение суда, просить восстановить срок. Но для восстановления срока нужны уважительные причины. Его пропуска.

04.09.2021, 20:46

По первому делу истец подал исполнительный лист (по решению суда участка) , который был ничтожен (решение суда участка не вступило в силу, была подана жалоба на это решение и районный суд уменьшил сумму иска по жалобе в 3 раза) .

По второму делу тот же истец подал иск и было подано возражение на этот иск, именно о нëм идëт речь-не рассмотрено, не учтено, т. к. уверена иск был бы меньше по решению. Что в данном случае можно сделать? Возможна ли жалоба в прокуратуру и могу ли я при обращении в прокуратуру просить пересмотра дела (где не было рассмотрено возражение на иск) с рассмотрением возражения.?

05.09.2021, 10:37

Обращайтесь в суд к секретарю.

05.09.2021, 10:43

Ирина, хм. А как вам ответить то же самое, но чтобы вы поняли, а не задавали по тридцать уточнений к вопросу, потому что пользы вам это не принесет?

Если честно мне не понятно, что такое

"подал исполнительный лист (по решению суда участка)"
- потому что исполнительный лист подается уже приставам, а в суд его подать невозможно. И получить его возможно только после вступления в силу решения суда - если рассматривался вопрос об уменьшении суммы, то не понятно, как он мог рассматриваться при полученном ИЛ и вступившем в законную силу решении на стадии исполнительного производства.

Теперь оказалось что у вас к тому же 2 дела! Вы вообще понимаете как изъясняетесь с неопределенно широким кругом лиц-юристов, от которых вы ждете более менее профессиональный ответ, при этом без изучения документов и без устного объяснения ситуации с вашей стороны. Каждый человек индивидуален, каждый думает по-своему и понимает тоже))) И юристы не исключение...

Но, когда надеешься донести до неограниченного круга лиц нужно писать более менее понятными фразами и стараться донести смысл до большинства, а не самому себе. Вам он и так понятен - вы в этой ситуации свою жизнь проживаете, а мы о ней слышим от вас и впервые).

Поэтому мой ответ лично не меняется от ваших уточнений, вам - к юристу с документами. Если хотите в дальнейшем еще "уточняться", то пишите суть своих дел и поставьте вопросы по каждой ситуации конкретно.

Всего хорошего.

07.09.2021, 18:09

У юриста была. За деньги получила пустую болтавню с демонстрацией дипломов, фото с чиновниками данного юриста, по конкретным вопросам ответов-не было. Размывчатые ответы... Можно подать жалобу или что то сделать..., ну а зачем? В шоке от таких юристов! Документы делал вид что читал... В суть дела даже не пытался вникнуть. Болтал о своих делах, какие были, какие сейчас... В шоке!

07.09.2021, 18:40

Ирина, ну может такой юрист. Я не могу отвечать вам за всех. И, увы, в последнее время профессию дискредитируют такие вот "специалисты". Но это не означает, что все юристы такие. К тому же вы все таки обращаетесь тут через сайт - значит, у вас проблема осталась нерешенная и вы хотите услышать профессиональное мнение и не разочаровались окончательно во всех). Так что правильно, что не пошли к такому. Любой специалист должен вызывать доверие, прежде всего.

Но вы же, если не согласитесь с мнением одного врача - пойдете к другому, чтобы уточнить или опровергнуть диагноз. Так и тут, к сожалению или счастью - не знаю...

07.09.2021, 18:44