Недостатки в приобщении отзывов и искажение протокола последнего заседания в гражданском деле - как защитить свои интересы и обжаловать решение суда?

Вопрос №13588354 из г. Климовск
опубликован 09.12.2017, 11:35

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Некому было Вам подсказать, что важные документы надо приобщать только исключительно через приемную суда, чтобы их не выбросили и не потеряли, а если потеряют, чтоб можно было восстановить. Видимо, не было у Вас юриста.

Если судья так поступила, воспользовалась предоставленным Вами шансом, то она знала, на что шла и что делать дальше. Замечания на протокол подать можно, но судья просто откажет, написав, что в протоколе все верно и точно. Все. Тут последнее слово за судьей. Свидетелей, слушателей, которые смогут подтвердить Ваши слова тоже не было на этом заседании? Тогда плохо. Иного выхода, как пытаться все это оспорить, обжаловать у Вас нет. Но без гарантий. Никому в суде доверять нельзя. Если это не Ваш родственник или знакомый.

09.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, вам следует обязательно изложить все свои аргументированные и обоснованные доводы в апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции, также имеете право написать жалобу на имя Председателя того суда где судья работает либо на имя Председателя областного - краевого суда, а также в Государственно-правовое управления Президента РФ

09.12.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
А если наша судья и есть председатель суда? Жалобу писать ей и на неё же?

Татьяна Николаевна, это действительно нарушение, Вы можете подать замечания на протокол и приложить к ним экземпляр этого отзыва.

Вместе с тем разочарую Вас в смысле "мощного компромата",

Отзыв это просто отзыв, там сторона может что угодно писать, если там не было каких-то доказательств, вряд ли это имело бы какой-то особый эффект.

В данном случае Вы можете использовать то, что написали в отзыве - в апелляционной жалобе.

Но помните, что в любых документах, в том числе в жалобе, можно что угодно писать.

Если этому нет доказательств, то отношение и суда в апелляции будет соответствующим.

09.12.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Может быть я не правильно выразилась. В отзыве были ссылки на нормативные акты, в силу которых судья вообще не должна была принимать иск к рассмотрению. Например то, что надлежащий ответчик умер.

Добрый день, Татьяна Николаевна! Вы вполне можете положить изложенные вами обстоятельства в основу своей апелляционной жалобы и подать апелляцию на решение суда, одним из пунктов указать то обстоятельство, что зачитанные вами возражения не были в письменной форме приобщены к материалам дела. Необходимо было их подавать заблаговременно через канцелярию суда в письменном виде, а в заседании их озвучить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.12.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что отзыв на исковое заявление я подала через канцелярию, где мне "отштамповали". Но судья на первом заседании сделала замечание, что не надо подавать свои отзывы через канцелярию, а надо приносить и подавать из на судебном заседании, что я и сделала. И вот он результат.

В данном случае вы вправе подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей вашего региона которая рассмотрит ее и примет по ней решение. В своей апелляционной жалобе естественно указывайте о тех доводах которые были изложены в вашем не приобщенном и как я понял не принятом во внимание при вынесении решения отзыве.

10.12.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том то и дело, что я знаю и предпочитаю всё передавать через приёмную суда, чтобы "отштамповали". Отзыв на иск так и был передан. Но судья на первом же заседании отчитала, чтобы больше через приёмную суда отзывы и возражения не передавали, а только исключительно на заседании. Что я и сделала. Вот и результат.

09.12.2017, 12:43

Не надо слушать судей в данной ситуации, она специально так сказала, чтобы оставить себе возможности для такого рода манипуляций видимо.

На данный момент надо сосредоточиться на апелляционном обжаловании решения.

09.12.2017, 12:46

Добрый день, Татьяна Николаевна! Просто не всегда необходимо слушать то, что говорит судья. Все документы в письменном виде подаются через канцелярию, тогда судья обязана будет вынести определение по вашему заявлению о приобщении возражения к материалам дела. Если откажет приобщить-у вас на руках будет документ, который можно обжаловать.

09.12.2017, 12:49

Для подстраховки необходимо все грамотно фиксировать и делать отметки о принятии в получении входящих документов. Вам все нужно отразить в апелляционной жалобе.

09.12.2017, 12:55