LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2021, 22:50

Сейчас 2021 год по результатам МРТ показало разрыв миниска, связки и вопрос может встать о замене сустава.

Вопрос №18701786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2021, 22:50
Я военнослужащий, в 2012 году во время прохождения службы получил травму колена на службе, за мед помощью не обращался, сходил в гражданскую, мне там откачали кровь из сустава и наложили шину. Сейчас 2021 год по результатам МРТ показало разрыв миниска, связки и вопрос может встать о замене сустава. Положена ли мне страховка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Военную часть, написать рапорт о получении травмы, на основании Рапорта будет проведена проверка. Обязательно настаивать на прохождении ВВК, чтобы было Заключение. Это зависит от заключения Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК), которая устанавливает причинно-следственную связь полученного заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Если в заключении ЦВВК указано, что заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы, то это страховой случай (страховая выплата – 10 базовых величин).

Согласно действующему законодательству все военнослужащие. Кроме того, в договоре страхования могут дополнительно предусматриваться и иные основания для выплат. К таким основаниям могут относиться болезни, травмы, которые повлекли вред здоровью.

Перечень страховых случаев для военнослужащих составлен и утвержден Правительством Российской Федерации в Федеральном законе № 52-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2021, 23:26

Да, Вам следует поставить вопрос о получении страховки выплаты.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Сложности в установлении факта, что получили увечье - травму при прохождении военной службы и что это будет признано страховым случаем-но реально так должно быть!

04.09.2021, 23:04

Здравствуйте!

1. Если травма получена во время службы, то в соответствии со ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... " N 52-ФЗ, это является страховым случаем, то есть по закону страховка положена.

2.Перечень документов, необходимых для выплате страховки, определен в Постановлении Правительства РФ от N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...",

в частности:

- заявление о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

-справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;

-справка ВВК о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии);

3. Так что по факту и по закону, страховка положена,, дело только зависит от наличия указанных выше документов для получения страховки.

04.09.2021, 23:09

Поскольку Вы имеете застарелую травму мениска, то страховка Вам не положена.

Так, согласно Раздела II Перечня, утв.Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток: закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава).

05.09.2021, 05:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Васильевич, добрый день.

положена.

Несмотря на то, что согласно Раздела II Перечня, утв.Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток: закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава.

Вам надо обращаться в военную часть с рапортом, указать подробно обстоятельства, просить назначить прохождение ВВК, чтобы было Заключение.

Без заключения ВВК страховой выплаты не будет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

05.09.2021, 10:20

Да это я и сам понимаю, что это непросто, мне нужно точно знать как поступить, может есть примеры из практики?

04.09.2021, 23:09

Здравствуйте. Практика имеется.

04.09.2021, 23:12

Прежде всего в ВЧ обратитесь, в которой службу проходили, там будут проводить как положено служебную проверку, и вынесут заключение.

Это самое главное для вас-если по заключению будет установлено, что травма на службе была получена, то остальное уже дело-техники.

04.09.2021, 23:16

Как поступить? По закону требовать выплаты страховки!

04.09.2021, 23:17

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

04.09.2021, 23:17

Страховая выплата положена всем, кто получил тяжелую производственную травму. Сумма определяется в процентах в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Максимальная сумма в 2016 году — 90 401,9 рубля.

04.09.2021, 23:18