Нужно ли отработать 2 недели при увольнении в испытательный срок?

Вопрос №18701852 из г. Мурманск
опубликован 05.09.2021, 00:13
Работаю при части гражданский персонал собираюсь увольняться испытательный срок еше не закончился. Нужно ли отробатывыть 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

05.09.2021, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не нужно "отрабатывать 2 недели".

05.09.2021, 00:16

На испытательном сроке отработка длится 3 дня.

05.09.2021, 00:16

У меня график работы сутки через 3. Сейчас я на больничном тоесть я могу придти написать заявление на увольнения за 3 дня?

05.09.2021, 00:19

Да, можете написать заявление за 3 дня до увольнения.

05.09.2021, 00:34

Трудовой кодекс никого не обязывает "отрабатывать". Принудительный труд у нас запрещен. ТК РФ обязывает предупредить работодателя об увольнении за определенный срок. В Вашем случае, это 3 дня. Написать заявление можете находясь на больничном.

05.09.2021, 11:44