LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.09.2021, 05:50

У меня большой долг по квартире. Подскажите, срок давности по оплате имеется?

Вопрос №18701986 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2021, 05:50
У меня большой долг по квартире. Подскажите, срок давности по оплате имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни какого срока давности по оплате долга по коммунальным услугам ст 154 ЖК РФ законодательством России не установлено. Это вам кто то неграмотный говорит, что долг считается за последние три года. О трех последних годах. Речь может идти. Когда на вас в суд подадут ст 3 ГПК РФ В суде у вас будет право заявить о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ-только тогда с вас долг взыщут за последние три года

Надеюсь, я вам понятно объяснил на счет трех лет.

05.09.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Заключите соглашение с Ук о погашении долга, что приостановит начисление пени.

05.09.2021, 05:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А почему говорят, что долг считается за последние три года. Это не так?

05.09.2021, 05:54

Срок исковой давности в данном случае не применим. Ст 196 ГК РФ.

05.09.2021, 06:15

На пропуск СИД Вы можете сослаться лишь тогда, когда истец обратится в суд с иском в ходе его рассмотрения.

05.09.2021, 06:18