Каковы последствия такой покупки для нас, как будущих владельцев и какие могут быть проблемы при покупке такого дома?

Вопрос №18702054 из г. Тула
опубликован 05.09.2021, 07:30
Планируем покупку частного дома, но столкнулись с проблемой расхождения его площади в документах и фактически. По техническому паспорту он указан как 104 Кв. м, а на самом деле площадь 280 кв. м. Со слов продавца при его регистрации не был учтён технический этаж (гараж, технические помещения) и это мы легко можем исправить. Дом новый, реконструкции не было. Участок под домом-в собственности у продавца. Категория земли ИЖС. Дом стоит на кадастровом учете, адрес присвоен. Каковы последствия такой покупки для нас, как будущих владельцев и какие могут быть проблемы при покупке такого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Площадь жилого дома считается в соответствии с п. 9 Приказа Минэкономразвития №90 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения" от 01.03.2016 (ред. от 09.08.2018). Если подвальное помещение носит чисто технический характер, в нем находятся коммуникации и прочее, площадь его не засчитывается в общую площадь жилого дома. Как Вы указываете, там же находится и гараж. Для постановки на кадастровый учёт составлялся техплан кадастровым инженером. В нем указана какая площадь дома. С 2017 г. учитывается именно технический план для постановки на кад. учёт и расчёта налога на недвижимость. Поэтому если есть разница между тех. паспортом и тех. планом. Собственнику не сложно привести в соответствие тех. паспорт. Попросите его это сделать. А участок вокруг дома как оформлен? Земельный участок, документы обязательно проверьте. Желаю удачной покупки.! С уважением! Надеюсь ответ полезен.

05.09.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ

Елена, я бы стала ввязываться в такую авантюру.

Если так легко это исправить, дайте ему аванс и пусть исправляет. Скорее всего у него не было получено разрешение на строительство дома такой площади (ст. 51 ГрК РФ) и сейчас эти изменения нужно узаконивать через суд, с приложением заключения строительно=экспертной организации о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан. (А вдруг там есть нарушения?) К тому же идет большая экономия на налогах, не известно как на это отреагирует ИФНС, а то может взыскать налог, в соответствии с НК РФ (ст. 45 НК РФ).

05.09.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, здравствуйте.

Я Вам рекомендую обратиться к потенциально му продавцу этого дома и попросить привести свой технический паспорт в порядок до сделки.

Нужно продавать и покупать то, что есть по квадратам юридически и фактически.

Для чего это нужно? Чтобы в дальнейшем, при совершении сделок, уже у Вас не было проблем.

Я предполагаю, что продавец, в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ не получил соответствующих разрешений на настройку и пр стройку гаража, тех помещений.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

05.09.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

Да ситуация простая. Называется она: построили немного больше, чем зарегистрировали.

Однако решается она временем и финансами.

На вашем месте я бы подождал, пока площадь станет соответствовать регистрационным документам, пусть продавец посуетится. А если продавец не хочет и убеждает, что с домом все "тип-топ", я бы советовал предложить продавцу провести 3 экспертизы: строительную, пожарную, экспертизу безопасности. Цена на эти исследования не совсем дешевая и можно поставить условие, что если экспертизы все положительные, то их оплачивает покупатель, если отрицательные, собственник.

Вам они все равно могут понадобиться в рамках ст. 222 ГК РФ

п. 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

05.09.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена! Если не был учтен технический этаж, то не вся постройка была зарегистрирована надлежащим образом: все дело в том, что согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности на постройку возникает не иначе как после государственной регистрации согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Т.е. продать продавец Вам может то, что зарегистрировано в Росреестре (ст.549 ГК РФ). Если что-то не зарегистрировано, то узаканиванием этой постройки нужно будет заниматься уже Вам. На Вашей стороне, что приобретается также земельный участок, а вот касательно дополнительной постройки, как бы не признали это самостроем (ст.222 ГК РФ), а в этом случае вполне возможно, что узаканивать постройку придется уже через суд. Это риск, о котором должен Вас предупредить. Однако если есть разрешение на строительство именно в таком метраже (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то проблем с узаканиванием быть не должно.

05.09.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна, спасибо за ответ. Разрешение на строительство я у него запросила. По предварительной информации там указано строительство двухэтажного жилого дома, но обязательно посмотрю своими глазами. Очень понравился вариант и хочется найти законные пути исправления ошибки с площадью.

05.09.2021, 08:16

Так и скажите ему, пусть исправляет! Заключите предварительный договор купли-продажи нотариально. Оговорите условия, что если не устранит, вы расторгнете сделку и пусть вернет вам двойной задаток по ст. 381 ГК РФ.

05.09.2021, 08:18

Елена, судебная практика и жизнь показывают, что привлекательными варианты бывают часто, когда отягощены всякими проблемами, которые потом вылезают извините, большим "геморроем"!

05.09.2021, 08:22

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

29.10.2021, 13:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских