Ессентуки, 11.12.2018, 16:36

Как изменить площадь участка с 3,3 га на 3,8 га в кадастровом учете?

Вопрос №14968372 из г. Ессентуки
опубликован 11.12.2018, 16:36
В постановлении 1992 года площадь участка 3,8 га, в свидетельстве 3,3 га (выдано на основании постановления где площадь 3,8 га) участок на кадастровый учет ставился по свидетельству, где площадь 3,3 га. как теперь исправить сведения о площади участка с 3,3 на 3,8 га.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Учитывая, что Постановление является правоустанавливающим документом, а свидетельство правоудостоверяющим, Вам необходимо обратиться в суд с одновременным прекращением права собственности на земельный участок площадью 3,3 Га и признанием права собственности на земельный участок площадью 3,8 Га.

P.S. Перед подачей искового заявления обратитесь к кадастровому инженеру и подготовьте схему расположения земельного участка на новую площадь!

11.12.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если собственник умер и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство из за расхождения площади участка в правоустанавливающих документах? Мы пытались исправить как реестровую ошибку, суд проиграли, пытались установить факт владения и пользования на праве собственности наследодателем участком в размере 3,8 га и признать право собственности в порядке наследования - проиграли и первую инстанцию и апелляцию. Суды настаивают на том, что наследодатель не оспорил при жизни такую постановку - ранее учтенный участок, несмотря на то, что наследник ставил на кадастровый учет, не имея на руках постановления, уже после смерти собственника.

12.12.2018, 09:30

Добрый день! Извините, а зачем признавать факт владения и пользования, если есть свидетельство о праве собственности? В вашем случае, я думаю, необходимо заявлять именно требования о признании права собственности в порядке наследования на площадь согласно постановления!

12.12.2018, 10:33

Дело в том, что росреестр настаивает на подобных требованиях, так как именно такая формулировка является основанием внесения изменений в сведения о площади участка с 3,3 на 3,8 га в ЕГРН.

12.12.2018, 10:40

Здравствуйте, Любовь!

Нотариусу уже не стоит ничего доказывать. Согласна с консультацией коллеги, что нужно устанавливать право собственности через суд. И неоднократные случаи из практики это подтверждают.

12.12.2018, 12:00

То что говорит Росреестр, на мой взгляд, полная ерунда! Какое решение суд примет, то они и зарегистрируют. Это во-первых. Во-вторых, правом на обращение в суд для установления факта владения и пользования недвижимым имуществом обладает лицо которое не является собственником имущества, и ему необходимо доказать добросовестное использование имущества, открытое и непрерывное пользование им в течение 15 лет.

И обратите внимание, речь идет не об изменении площади! А о прекращении права на один участок (за наследником) и признании права на фактически другой участок (с другой площадью!).

12.12.2018, 12:24