Имеет ли право администрация уфица ограничивать выход осужденного в город к семье в выходные дни?

Вопрос №18702236 из г. Москва
опубликован 05.09.2021, 10:07
Имеет ли право администрация уфица ограничивать выход осужденного в город к семье в выходные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофей, Доброго дня.

Да, имеется, и смотря как отбываете наказание.

Если это принудительные работы:

Согласно статьи 60.4 УИК РФ

3. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).

Если лишение свободы:

Согласно статьи 97 УИК РФ

6. Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

10. Порядок разрешения осужденным выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Как мы видим из представленных норм, это обязательно разрешение начальника учреждения. По крайне важным событиям-к примеру смерть родственника - может разрешить. Писать заявления только письменно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

05.09.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Порядок отбывания принудительных работ регламентирован ст.60.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

2. В частности, в части 3 данной статьи кодекса определено, что:

Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток

3. Также в данной статье Кодекса предусмотрена возможность для осужденных, не имеющих взысканий, возможность выезда за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Кроме этого, осужденным, отбывшим не менее 1\3 срока наказания, может быть разрешено проживание с семьей вне пределов исправительного центра.

5.То есть права выхода за пределы ИЦ в выходные дни к семье на основании только одного желания осужденного-законом не предусмотрено.

6. Если же у осужденного есть необходимость в решении каких-либо неотложных вопросов,то как я выше написал, администрация ИЦ может разрешить выезд за пределы ИЦ,независимо от дней недели (выходной или рабочий). Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя начальника ИЦ.

05.09.2021, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тимофей!

Разъясняю Вам порядок.

В 2011 году в Уголовный кодекс введен новый вид наказания – принудительные работы в соответствии со ст.53.1. Принудительные работы.

Осужденные, приговоренные к принудительным работам, содержатся в исправительных центрах (ИЦ) или в участках, функционирующих в режиме исправительных центров (УФИЦ).

Их нахождение в этих центрах регламентируется Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2016 г. № 329 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы", где, в частности, специально оговорено, что

32. Проведение осужденными личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по заявлению осужденного с разрешения начальника ИЦ.

33. Время убытия (прибытия) из ИЦ осужденных на работу устанавливается администрацией ИЦ по согласованию с организацией, в которой они работают, с учетом отдаленности работы от ИЦ, продолжительности рабочей смены, способов и средств доставки либо передвижения осужденных.

34. За несвоевременное возвращение осужденных в ИЦ или самовольный выход с территории ИЦ к осужденным применяются меры взыскания.

Теперь по трем суткам. Вы получали длительные свидания, находясь в колонии также по заявлению на имя начальника ИУ. За любую провинность Вас могли этого права лишить.

Исправительные центры - это еще не свобода. Это исправительное учреждение с более мягким режимом отбывания наказания и не более того

Напишите заявление, если к Вам претензий нет, то никто не будет препятствовать Вашему общению с семьей

Удачи Вам!

06.09.2021, 06:21

Скажите, но разве это не ухудшело моё положение? Раньше у меня было трое суток свидания с женой, родственниками, а теперь получается на усмотрение начальника иц,пойду я в выходные дни на свидание или нет? Так по вашему?

05.09.2021, 13:43

Я вам написал что и как полагается по закону.

-----

В ИЦ никаких длительных свиданий "3 суток" не полагается, это только в колонии. При том что в колонии-вы вообще не могли покинуть колонию

----

Но ИЦ-это уже не колония.

Много возможностей-можете иметь деньги, телефон. Количество посылок и передач не ограничено

Если есть неотложные вопросы, то вам могут разрешить выезд на 5 суток.

На период отпуска (18 дней) также можно выехать.

По отбытии 1\3 срока-можете проживать за пределами ИЦ.

---------------

Так что ваше положения намного улучшилось, это более мягкий вид наказания чем лишение свободы.

05.09.2021, 13:54

При необходимости ограничения такого осужденного в праве на длительные свидания следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом мотивированное ходатайство с приложением материалов, подтверждающих его обоснованность.

05.09.2021, 14:55