Красноярск, 05.09.2021, 10:37

«Как оформить пенсию по потере кормильца для студента?»

Вопрос №18702282 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2021, 10:37
Когда я учился в школе, получал пенсию по потере кормильца (отца). Школу окончил, и сейчас обучаюсь в университете. Я знаю, что сейчас тоже имею право на неё. Справка студента имеется. Где можно её оформить заново, и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Более, чем подробно на Ваши вопросы рассказано на сайте ПФ РФ pfr.gov.ru

Если будут затруднения в оформлении пенсии, можете обратиться на сайт за дополнительными разъяснениями.

05.09.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Евгений.

Когда окончили школу?

05.09.2021, 10:38

Закончил школу в июне 2021-го года.

05.09.2021, 10:41

Напишите конкретно вопрос.

05.09.2021, 10:42

Евгений.

СМ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.о., анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основания сделать вывод о том, что Вам приостановлена выплата пенсии и будет возобновлена в случае обращения в ПФР. В случае предоставления документов, подтверждающих обучение, Вам обязаны выплатить пенсию за предшествующие началу обучения месяцы.

Всего Вам доброго.

05.09.2021, 10:54