Краснодар, 05.09.2021, 11:12

Спор о наследстве - имеет ли сын право на долю бабушки после смерти матери и отчима?

Вопрос №18702349 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2021, 11:12
Скажите, имеет ли отношение сын к доле бабушки? Отчим после смерти матери вступил в наследство, нотариус дала документ на 2/3 квартиры, сейчас идет продажа, и его сын заявляет-вот у меня есть 1/2 хочу еще и бабушкиной доли. Если, не поделишь квартиру по подаю в суд на тебя, хочу квартиру делить на пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки наследуют по праву представления, то если в случае смерти своего родителя раньше смерти бабушки.

05.09.2021, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сын сына при живом отце не претендует на наследство умершей бабушки, если не было завещания в его пользу.

05.09.2021, 11:41

Вам следует в соответствии с положениями закона -

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой де...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником-

ссылка -

www.consultant.ru

направить в банк "Открытие" требование прекратить излишние звонки и предложить обратиться в суд.

Но имейте в виду, что Вы должны банку - он купил долги или п порядке санации (реорганизации) стал его владельцем, но он мог пропустить срок исковой давности - то есть в суде ничего не взыщет, если Вы заявите в суде о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ

А вот кредитную историю Вы не исправите, так ка долг реальное есть, он может отражаться в КИ вечно, если Вы его реально не погасите - как-то с банком не договоритесь об этом.

То есть по суду он не взыщет, но и Вы по суду не заставите банк убрать долг.

05.09.2021, 11:51

Соответственно, раз отчим в ступил в наследство и получил у нотариуса документ на 2/3 в квартире, а его сын 1/3, то и делиться она 2/3 отчиму и 1/3 сыну. Когда продажа, и его заявления * папа хочу на по пополам* не имеет значения, правильно же?

05.09.2021, 11:40

Конечно, он может претендовать только на сумму за свою 1/3 квартиры.

05.09.2021, 11:41

Всё правильно сын может много чего хотеть и клянчить, вымогать и т.д.

05.09.2021, 11:42