Отцовская агрессия на детской площадке - как написать заявление в полицию и на что опереться

Вчера у ребенка был конфликт с другом. Его обижал друг он дал сдачи. Им по 8 лет. Друг позвал папу и тот накричал матом на детской площадке на моего сына схватил за шею и сказал что кастрирует. Как написать заявление в полицию и на что зделать акцент, на какую статью операться.
Лучший ответ

Раньше оскорблениям была посвящена ст. 130 УК РФ, но в связи с утратой ее значения квалификация дел перетекла в русло административных правонарушений по ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление несовершеннолетнего – это унижение чести и достоинства ребенка со стороны обидчиков (взрослых или других детей). В отличие от обычного разговора на повышенных тонах, оскорбление предполагает наличие неприличной формы, нарушение этикета и общественных устоев. Зачастую такая форма выражается в использовании нецензурной брани, от которой, увы, не застрахован ни один современный человек. Иногда в нападках присутствует сравнение ребенка с животным или предметом – что само по себе является нарушением конституционных норм.

Итак, особенности оскорбления несовершеннолетнего выглядят следующим образом:

Использование ругательных выражений;

Подавление психологического состояния ребёнка;

Физическое воздействие;

Присутствие в речи прямых или косвенных угроз;

Иные проявления грубости.

Обратиться с заявлением можно в ближайшее отделение полиции, прокуратуру или непосредственно в суд. К жалобе прикладываются доказательства. Они могут иметь следующий характер:

Свидетельские показания (одноклассники, родители, соседи, иные очевидцы);

Вещественные доказательства (фото–, аудио–, видеосъемка);

Письменные улики (записки, письма с угрозами);

Иные материалы (порванная одежда, увечья).

Помимо собранных доказательств потребуется убедить суд в том, что несовершеннолетний понёс серьезный моральный вред, потерял репутацию в обществе и долгое время пребывал в стрессе. В случае выигрыша дела в мировом суде, истец может также взыскать с обидчика моральную компенсацию и судебные издержки в том числе услуги юриста.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует описать ситуацию и попросить дать юридическую оценку действиям отца ребенка. Ссылки на статьи не надо делать.

Ответ неполный.

Илья, а синяки на шее у Вашего сына остались?