Челябинск, 05.09.2021, 12:38

Как получить гражданство РФ по программе для носителей русского языка из Таджикистана?

Вопрос №18702468 из г. Москва
опубликован 05.09.2021, 12:38
Надеюсь получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Я из Таджикистана. Мне 64 г.Имеется свидетельство о рождении матери на территории РСФСР в 1925 г. и выписка из похозяйственной книги о том, что в 1946-48 г. г мама проживала на территории Башкирской АССР, т. РСФСР. Является ли это достаточным основанием для получения гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст.33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", вы имеете право на получение статуса носителя русского языка.

2. Но сразу по программе НРЯ гражданство не получите. Прежде всего, после получения статуса НРЯ необходимо оформить ВНЖ согласно ст.8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",и-уже после получения ВНЖ-сможете подать документы на оформления гражданства РФ.

3. А, в свою очередь, для получения статуса НРЯ, необходимо пройти собеседование в комиссии при управлении по вопросам миграции ГУМВД Москвы, и-только после собеседования комиссия вынесет решение о признании вас НРЯ. На основании данного решения вы и сможете оформить ВНЖ, а потом-гражданство РФ.

4. То есть вас не на "сдачу теста" должны направить, а на собеседование в указанную выше комиссию.

5. Таким образом алгоритм ваших действий:

- обращаетесь с указанными у вас документами (СоР матери и выписка из похозяйственной книги) в управление по вопросам миграции ГУМВД Москвы с заявлением о признании вас НРЯ;

- проходите собеседование в комиссии, и получаете решение комиссии о признании вас НРЯ;-далее-подаете документы на оформление ВНЖ, срок оформления ВНЖ для носителей русского языка-2 месяца;

- после получения ВНЖ-подаете документы на оформление гражданства РФ, срок оформления гражданства-3 месяца.

-

05.09.2021, 13:41

Тимур, добрый день.

Гражданство РФ действительно можно получить по программе носитель русского языка

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) :

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Важно:

чтобы получить официальный статус носитель русского языка к заявителю предъявляются определенные условия:

обратиться может только совершеннолетний;

проживание вас или предков в РФ или РСФСР;

владеть языковыми навыками устной речи;

собрать материалы на носитель русского языка;

направить ходатайство в адрес комиссии;

выдержать тест на владение разговорной речи.

passportru.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

05.09.2021, 12:44

Здравствуйте, Тимур!

Попробую проще ответить, без копирования материалов сторонних сайтов.

Да, это является основанием.

Надо только будет еще экзамен сдать по языку.

Но думаю, что проблем не будет, т.к. из вашего вопроса видно, что русским Вы владеете достаточно хорошо. Я бы даже сказал - отлично.

Ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

05.09.2021, 12:47

Этого недостаточно, но если Вы получите статус носителя русского языка в соответствии с положениями

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка,

то процедура получения гражданства упростится - предусматривается упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года.

Однако, не всё так просто!

Оформление гражданства Российской Федерации на основании статуса носитель русского языка делится на несколько этапов.

Первый этап – прохождение государственной комиссии для признания носителем русского языка.

Второй этап – оформление вида на жительства иностранного гражданина на основании приобретенного статуса.

Третий этап – получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации.

Четвертый этап – оформление выхода из гражданства своего государства.

Пятый этап – замена вида на жительства иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства.

Шестой этап – подача заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

05.09.2021, 12:54

Дело в том, что в миграционном отделе «от ворот» мне говорят, что никаких оснований нет, мол так все захотят получить гражданство и т. д. Дело даже не доходит до просмотра док-тов, сразу же направляют для сдачи теста.

05.09.2021, 12:52

Уясните мой ответ выше, процедура не такая уж и простая и статус носителя русского языка надо получить в установленном порядке!

05.09.2021, 12:55

Вы можете написать жалобу, на действия должностных лиц, документы обязаны рассмотреть.

С уважением.

05.09.2021, 12:56

Здравствуйте. То что Вы перечислили является достаточным основанием для обращения с заявлением о признании Вас носителем русского языка (при условии что эти документы не содержат ошибок, как и документы, подтверждающие родство).

После этого нужно пройти собеседование, по результатам которого Вы будете признаны носителем русского языка (или не признаны).

При положительном решении можно оформлять вид на жительство, и только после этого гражданство.

05.09.2021, 13:14

Я в ответе написал подробно о процедуре.

На самом деле ничего особо сложного нет.

Надо пройти собеседование в комиссии при Управлении по вопросам миграции ГУМВД Москвы и получить решение комиссии о признании вас НРЯ.

------------------

На основании данного решения-оформите ВНЖ.

----------

После получения ВНЖ-оформите гражданство

-------------

05.09.2021, 13:44