LSN Messenger
Уссурийск, 05.09.2021, 12:50

Штраф за военный санитарный автомобиль без категории Д

Вопрос №18702479 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2021, 12:50
Военный санитарный автомобиль на базе грузового урала 43206 оборудован для перевозки девяти раненых на носилках и четырех сидя передвигался пустым имея при себе удостоверение "С", инспектор остановил и выписал штраф за отсутствие категории "Д" мотевируя тем что автомобиль согласно новому регламенту относится к транспорту преднозначеному для перевозки пасажиров м 2 м 3 и по этому не имеет значение пустой автомобиль или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, что указано в паспорте транспортного средства? Санитарный автомобиль относится в специальному транспортному средству. К какой категории транспортных средств при расчете транспортного налога относится автомобиль санитарный, категория В? Ответ. Категорию транспортного средства определите по данным, указанным в паспорте транспортного средства. Рассчитывать транспортный налог нужно с учетом типа транспортного средства, указанного в строке 3 ПТС (письма Минфина от 13.08.2012 № 03-05-06-04/137, от 17.01.2008 № 03-05-04-01/1). Кроме того, можно воспользоваться маркировкой транспортного средства, которая приводится в строке 2 ПТС. Второй знак цифрового обозначения модели транспортного средства указывает на его тип (вид автомобиля).

05.09.2021, 13:27

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О безопасности дорожного движения"

категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

масса автомобиля: 12 150 кг

везете вы 13 чел.

Нам кажется инспектор прав.

05.09.2021, 13:22

ПТС нет так как автомобиль военный, есть только формуляр в котором категория не указана есть маркировка АС-4350.1 Урал-43206

05.09.2021, 15:19

Смотрите по адресу: www.shumerkaf.ru

05.09.2021, 15:26

Автомобиль преднозначен для поиска. Оказания первой помощи и эвокуации.

05.09.2021, 15:24

Нигде не указано, что автомобиль относится к транспорту преднозначеному для перевозки пасажиров. Смотрите по адресу: Обжалуйте привлечение к административной ответственности. www.shumerkaf.ru

05.09.2021, 15:27