Санкт-Петербург, 05.09.2021, 13:43

Где проходит грань между свободой личной жизни и аморальным образом жизни - разбираемся по законодательству

Вопрос №18702573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2021, 13:43
В чем разница между "Аморальным образом жизни",на который можно сослаться, и "свободой личной жизни"? И где та грань, когда личная жизнь переходит в Аморальный образ жизни? (И как и где это прописано в законодательстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мораль - требования поведения для окружающих людей и самого себя, которые считаются правильными в конкретном обществе, государстве во время взаимодействия. Аморальное поведение - это нарушение человеком моральных принципов посредством поступков. Аморальное поведение преследуется по закону. Наказание, грозящее человеку за поступки, противоречащие морали, принятой в данном социуме, колеблется от наложения штрафа до тюремного срока.

05.09.2021, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это оценочная категория и каждый взрослый человек способен разграничить так или иначе одно от другого.

Законодательно нет определения.

А вот последствия есть - Трудовым кодексом Российской Федерации в качестве основания для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя предусмотрено совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Но всё это весьма спорно - вспомним увольнение учителей за фото в купальниках в соцсетях и т.д.

05.09.2021, 13:49

Добрый день. Мораль-внеправовая категория. При вынесении решения, суд не учитывает моральную составляющую правонарушения, а только общественную опасность и способ совершения правонарушения. При этом некоторые элементы аморального поведения могут составлять отдельные составы правонарушений, например по ст. 5.61 КоАП РФ, или ст. 125 УК РФ, когда в результате аморальных действий бес присмотра оказываются малолетние и пожилые. В гражданском законодательстве также нет понятия аморального поведения.

05.09.2021, 13:58

Те для одних какой то поступок будет аморальным, а для других нет? каких то критериев тут нет?

05.09.2021, 13:54

Верно такое утверждение.

Но для юриста важно иное - когда этот понятие применяется и кто принимает решение.

05.09.2021, 14:03