Можно ли получить отсрочку по уходу за дедушкой-инвалидом 1 группы после инсульта и коронавируса, не являющимся ближайшим родственником?
Если я оформлю уход за дедушкой инвалидом 1 группы по зрению, который пару недель назад ещё и получил инсульт после коронавируса и нуждается в постоянном уходе, то могу ли я получить отсрочку по уходу за ним?
Пришла повестка, и женщина которая её доставила сообщила, что дедушки и бабушки не входят в круг ближайших родственников, хотя вроде в 24 статье «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» дедушки и бабушки все таки входят в список лиц за которыми можно осуществлять уход.
Суть вопроса: законно ли мне запрещают получать отсрочку по уходу из за того что дедушка не входит в список ближайших родственников?
Лучший ответ
Там есть два подвоха:
вам положена отсрочка если:
- у дедушки нет других более близких родственников
- необходимость ухода подтверждена заключением СМЭ.
У дедушки есть дети, но физически они не смогут осуществить уход потому что у них своя жизнь и не проживают в этом городе. Неужели ВК вынудит оставить слепого человека с инсультом одного? Или же ВК может сделать исключение.
Не будет вам никакой отсрочки от армии, дети и должны ухаживать за своими родителями, а трусливые внуки, будут служить как и положено в армии.