Воронеж, 05.09.2021, 16:14

Требования к предоставлению информации УО РО по обращению с ТКО в многоквартирных домах для начисления платы за коммунальные услуги

Вопрос №18702819 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2021, 16:14
Управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, предоставляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, включающие в себя: адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами. Вопрос: 1. Правовая ответственность УО за предоставление недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении. 2. Обязана УО подтверждать РО ТКО. изменения сведений в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), предоставлением выписок из БТИ, техпаспорта; 3. Обязана УО ежемесячно подтверждать предоставлением акта о наличие количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении. 4. Правомерность утверждения УО, что количество зарегистрированных (прописанных) лиц в жилом помещение – это лица, постоянно проживающие в жилом помещении. 5. В случае подтверждения предоставления недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении (не предоставление ежемесячно акта о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении), обязана УО произвести перерасчёт платы за «Обращение ТКО».
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас много вопросов, поэтому кратко отвечу.

По первому вопросу ответственность может быть и гражданско-правовой, и административно-правовой. Уголовная ответственность не исключена, но в редких случаях.

По второму вопросу, если у уо имеются сведения об изменении площадей и тд, то обязана сообщить об изменениях.

По третьему вопросу надо уточнить, честно скажу, что не помню такого. Вроде нет.

По четвёртому вопросу, Вы должны платить, хоть и не живёте, но имеете прописку.

По пятому, перерасчёт должен быть произведён.

Для более подробной консультации обратитесь к любому юристу на сайте. Ваш вопрос решаемый.

05.09.2021, 16:46

Обращайтесь в управляющую компанию.

05.09.2021, 21:31

Спасибо за внимание и ответ. Суть вопроса сводится к следующему: для снижения платы за "Обращение ТКО", необходимо доказать, что расчёт необходимого количества контейнеров для ТКО необходимо рассчитывать УО:

1. Согласно реестра собственников (они обязаны платить в любом случае);

2. По фактически проживающих постоянно или временно, подтверждая актом.

В итоге, какой более правомерный?

05.09.2021, 16:57

Расчёт осуществляется по тем, кто прописан в квартире/доме.

05.09.2021, 17:04

Простите, за назойливость, но прописанные не всегда могут быть постоянно проживающих в жилом помещении. Отсюда следует, что ответственные за предоставление сведений должны осуществлять контроль по этому вопросу.

" а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме в случае изменения указанных сведений не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения" (148 (1) Правил.

05.09.2021, 17:19

Вопрос:

Является прописка (регистрация) по месту жительства - обязательным условием постоянного проживания (именно проживания)?

05.09.2021, 17:27

Простите, но вопрос не в оплате, а в определение количества контейнеров для ТКО.

Как правильно определить (рассчитать) необходимое количество контейнеров ТКО 6 по наличию собственников согласно реестра или ежемесячно подтверждать количество постоянно проживающих. Ведь оплата за "Обращение ТКО" зависит от объёма вывозимых ТКО.

05.09.2021, 17:44