Самара, 05.09.2021, 18:12

Может ли отец претендовать на квартиру, оформленную на жену дедушки?

Вопрос №18703010 из г. Казань
опубликован 05.09.2021, 18:12
У меня такая ситуация. Мне с ребенком негде жить. Я с Казахстана, дочь гражданка России. У меня есть дедушка в Петербурге. Он когда переезжал с Казахстана в РФ, он продал 2 свои квартиры и 1 дом, и в Петербурге вместе со своей женой (она не наша родственница) купил квартиру, только эту квартиру оформила на себя его жена, чтобы дети и внуки дедушки ни на что не претендовали. Имеет ли его сын (мой отец) право на эту квартиру? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец не имеет право на эту квартиру при жизни дедушки (отца вашего отца) , только после смерти вашего дедушки как наследник к имуществу

Дедушка при покупке жилья с его женой приобрел пра́во на часть имущества вне зависимости от того, что жилье оформлено на его жену.

05.09.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Нужно выработать правовую позицию, вполне возможно.

05.09.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Собственник квартиры-его жена

Никто ни на что претендовать не может.

05.09.2021, 18:43

Не имеет. Право собственности. Ст.209 ГК РФ.

05.09.2021, 18:54

Могу ли я как внучка претендовать, при том что отец не хочет заниматься этим вопросом?

Претендовать нет.

Уговорить деда сделать завещание на себя, да.

05.09.2021, 20:40

У дедушки с женой нет общих детей, но она хочет квартиру оставить своим племянникам.

05.09.2021, 18:53

Дедушка живой. Но для нас эта ситуация несправедлива, мы живем в России где придется и сейчас нас выгоняют на улицу. Ребенок из-за этого не может ни в одной школе учиться, так как постоянно переезжаем.

05.09.2021, 19:00

Вам уже ответили, что только в судебном порядке.

05.09.2021, 19:14

Еще мой отец в дальнейшем не хочет претендовать на часть квартиры, не хочет заниматься этим вопросом, так как ему есть где жить. Могу ли я как внучка претендовать, при том что отец не хочет заниматься этим вопросом?

05.09.2021, 19:34

Если ваш дедушка сам захочет вам помочь, только так вы можете что либо получить.

Либо после смерти дедушки при отказе от наследства в пользу вас.

05.09.2021, 19:43