Ханты-Мансийск, 05.09.2021, 18:45

Обман при оформлении обучения по курсу косметолога - как защитить свои права и вернуть деньги?

Вопрос №18703066 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.09.2021, 18:45
Оформили обучение по курсу косметолога (договор оказания услуг), сертификат получен не был, деньги возвращены не были, оказалось, что на момент заключение договора юридическое лицо, которое было указано в договоре " не существовало" , подали досудебную претензию, но в ответ были везде заблокированы и проигнорированы. Стоит ли обращаться в правоохранительные органы и какой тип иска в данном случае уместен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Регина

В полицию стоит обратиться для проверки по факту мошенничества в порядке ст.144 УПК и получения результатов проверки

При признании вас потерпевшей возможно предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК.

05.09.2021, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

05.09.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
на мой вопрос поступил вопрос без ответа

Пишите в полицию заявление ст 144 УПК РФ.

05.09.2021, 19:00

Обращайтесь в суд с заявлением.

05.09.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
в суд с заявлением? мне кажется правильнее с иском и вопрос иной был.

30 000 рублей.

05.09.2021, 18:48

Можно в рамках переговоров вернуть, не проблема.

05.09.2021, 21:36