Киров, 05.09.2021, 18:48

Как продать совместную квартиру, если на нее поставлен арест из-за долгов по военной ипотеке мужа

Вопрос №18703072 из г. Киров
опубликован 05.09.2021, 18:48
У мужа есть квартира в военной ипотеке, она по закону только на нем, он за неё не платит, и есть общая совместная недвижимость, тоже в ипотеке, за неё плачу я. Приставы поставили на обе квартиры арест, возможно ли продать мне квартиру которая совместная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте

1. У вас 2 квартиры, находящиеся в совместной собственности, включая, приобретенную по военной ипотеке

2. Вы вправе обратиться в суд о признании за вами права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, приобретенную по военной ипотеке. Это можно сделать без развода, в браке, можно после расторжения брака

3. Продать квартиры вы не можете пока они находятся в залоге, до полного исполнения обязательств по ипотечным кредитам

4. Также нельзя продать указанные квартиры из-за ареста, наложенного приставом, пока не будут исполнены обязательства, невыполнение которых привело к наложению ареста

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №58-КГ 16-25 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), оно является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Токаревым Т.В. в период брака с Токаревой ВВ. по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке.

Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на неё за покупателем и оплата её стоимости состоялись также в период брака.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительноипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору № от 1 декабря 2010 г., заключённому между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Министерством обороны РФ в соответствии с заключённым 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа № , не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

06.09.2021, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Нужно снять обременения и причину устранить.

05.09.2021, 19:02

Здравствуйте. Нет, это невозможно до тех пор пока арест на квартиру не будет снят.

05.09.2021, 19:51

Обращайтесь в суд с заявлением.

05.09.2021, 21:40

Обращайтесь в суд с заявлением.

05.09.2021, 21:40

Без снятия ареста квартиру вы не продадите никак. В иске о разводе можно заявить требование о разделе имущества.

06.09.2021, 14:13

Если я подам на развод и через суд на раздел, возможно же так?

05.09.2021, 19:24

Здравствуйте. Все можно указать в одном иске.

05.09.2021, 21:36