Ростов-на-Дону, 06.09.2021, 01:04

Можно ли через суд обеспечить детям жильё и возместить затраты на лечение?

Вопрос №18703570 из г. Липецк
опубликован 06.09.2021, 01:04
Я второй раз замужем, во втором браке детей пока нет. От первого брака свн 13 лет, бывший муж платит алименты по суду, решение о разводе было принято им (встретил другую, потом опять другую и опять, сейчас 5 лет живёт с женщиной, возможно зарегистрировали брак, детей общих пока нет) вопрос: могу ли я подать через суд на возмещение 50 процентов от суммы за установку брекет системы нашему сыну, помочь он отказался. И можно ли через суд, нам совместно обеспечить ребёнка жильём. Что мне для этого нужно сделать. Взять иппотеку? Повлияет ли то, что я состою второй раз в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Чтобы потребовать с мужа возмещение медицинских и жилищных расходов, должны произойти исключительные обстоятельства (тяжёлая болезнь ребёнка, увечья и тому подобные случаи). И даже в этом случае суд не обязан делить всё поровну. В зависимости от материального благополучия родителей, может разделить эти расходы в разных соотношениях.

06.09.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Муж и платит алименты по суду, излишние расходы он не обязан оплачивать.

Суд будет на стороне отца.

06.09.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Инна, Вы вправе взыскать с отца ребенка 50% потраченных Вами на установку брекетов ребенку. Что касаемо его обязанности обеспечить жильем сына, вынужден Вас разочаровать. В Вашем случае суд не обяжет отца ребенка обеспечить жильем поскольку ребенок проживает с Вами в пригодном для проживании жилье.

06.09.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же крупные суммы на лечения, а как же то, что в воспитании ребёнка должны участвовать оба? На сколько я знаю, есть закон, который обязывает по мимо алиментов делить поровну затраты касаемо здоровья и жилья.

06.09.2021, 01:10

Если в них была необходимость, а не так, что захотели. Брекеты могут к этому не относиться, надо обосновать.

06.09.2021, 01:13

Доп. расходы по здоровью взыщите при наличии доказательств, что установка брекетов была необходима по мед. показаниям. В воспитании должны оба, но покупка жилья это к воспитанию не имеет никакого отношения.

06.09.2021, 09:02