Владивосток, 06.09.2021, 02:51

Может ли отец без моего согласия увезти дочь на учебу в другой город? Как защитить свои права?

Вопрос №18703619 из г. Владивосток
опубликован 06.09.2021, 02:51
В разводе с мужем. По нотариальному соглашению дочь проживает со мной. Может ли отец без моего согласия увезти дочь 14 лет на учебу в другой город России, сам отец не проживает там, оформить в школу, снять квартиру для проживания несовершеннолетнего ребёнка? Какие мои правовые действия в этом случае, если отец уже увёз дочь, не сообщив мне об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец увёз ребёнка то Ваши действия такие-обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и порядке общения с ребёнком.

06.09.2021, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такие действия отца неправомерны, Вам же следует обратиться с заявлением в орган опеки.

06.09.2021, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если ребёнок в 14 лет захотела проживать с отцом, я понимаю в судебном порядке установят проживание с ним? Сможет ли тогда отец без моего согласия отправить дочь на учебу в другой город?

06.09.2021, 03:01

Не совсем так. У ребёнка спросят мнение по этому вопросу. Но суд все равно примет решение исходя из интересов ребёнка.

06.09.2021, 03:02

Ребенок несовершеннолетний. Если вы не будете согласны на учебу ребенка в городе, где не находятся его родители, ни один суд не согласится с таким волеизъявлением отца.

Если вопрос определения места жительства ребенка решать через суд, здесь учитывается много факторов. Но то, что он воздействует на ребенка, заманивая свободой, вседозволенностью и возможно материально, это факт. И дочери видимо захотелось свободы... (Был такой случай в практике). Но по закону, даже эмансипироваться-жить отдельно учиться и работать, имея свой доход, ребенок может только с 16 лет. Поэтому вам стоит посудиться за дочь, в данный момент можно писать заявление в полицию, т.к. ее место жительства по нотариальному соглашению определено с вами. И суд, как правило, неа стороне матери, если у нее нет вредных привычек конечно же. Вам нужна качественная юридическая помощь, так как большое значение имеют здесь детали.

06.09.2021, 03:09