Ярославль, 06.09.2021, 08:08

С какого возраста подросток может обращаться к психологу без согласия родителей?

Вопрос №18704007 из г. Кострома
опубликован 06.09.2021, 08:08
С какого возраста подросток может самостоятельно обращаться к психологу (не к психиатру или психотерапевту!) за консультацией без согласия родителей? Это не медицинское вмешательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

С любого возраста. В законе нет запрета.

06.09.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

С 15 лет

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

06.09.2021, 08:13

Никак не определить. Только со слов подростка. Это к уточнению о легальности денежных средств.

06.09.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Психологи не врачи, клиенты психолога не пациенты. Разве деятельность психолога регулируется этим законом?

06.09.2021, 08:18

Надо смотреть, какой именно психолог, и в каком именно учреждении он работает.

Кроме того-надо учитывать ещё и ст.26 Гражданского кодекса-Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

06.09.2021, 08:24

Психолог - частник, работает в своем личном кабинете.

06.09.2021, 08:27

Значит договор надо заключать или он нелегально будет принимать? А возможность заключения договора зависит как раз от возраста.

06.09.2021, 08:35

В том то и вопрос: может ли подросток с 14 лет заключать сделку (договор на услуги психолога) без согласия родителей?

06.09.2021, 09:24

Теоретически может.

ГК РФ говорит о мелких бытовых сделках и сделках по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если 14 летний подросток имеет легальные денежные средства, которых хватит на оплату услуги психолога, вполне может.

06.09.2021, 10:53

Спасибо за ответ. Но как психолог узнает-легальными ли денежными средствами расплатился за услугу подросток или нет? Как определить легальность?

06.09.2021, 11:06

Расплатиться-то может

Но договор заключить не может

---------

получается психолог будет брать деньги себе на карман без договора Так что возьмет денюжку с большой радостью.

06.09.2021, 11:10

А если психолог самозанятый, там вообще только чек, без договора?

06.09.2021, 11:12

Если у Вас есть законно полученные деньги на оплату услуг психолога - можете смело к нему идти; никто никому ничего не сможет сделать.

Все остальное Вас интересовать не должно, ненужная лирика.

06.09.2021, 11:24