С какого возраста подросток может обращаться к психологу без согласия родителей?

С какого возраста подросток может самостоятельно обращаться к психологу (не к психиатру или психотерапевту!) за консультацией без согласия родителей? Это не медицинское вмешательство.

Лучший ответ

С любого возраста. В законе нет запрета.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

С 15 лет

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Никак не определить. Только со слов подростка. Это к уточнению о легальности денежных средств.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Психологи не врачи, клиенты психолога не пациенты. Разве деятельность психолога регулируется этим законом?

Надо смотреть, какой именно психолог, и в каком именно учреждении он работает.

Кроме того-надо учитывать ещё и ст.26 Гражданского кодекса-Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Психолог - частник, работает в своем личном кабинете.

Значит договор надо заключать или он нелегально будет принимать? А возможность заключения договора зависит как раз от возраста.

В том то и вопрос: может ли подросток с 14 лет заключать сделку (договор на услуги психолога) без согласия родителей?

Теоретически может.

ГК РФ говорит о мелких бытовых сделках и сделках по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если 14 летний подросток имеет легальные денежные средства, которых хватит на оплату услуги психолога, вполне может.

Спасибо за ответ. Но как психолог узнает-легальными ли денежными средствами расплатился за услугу подросток или нет? Как определить легальность?

Расплатиться-то может

Но договор заключить не может

получается психолог будет брать деньги себе на карман без договора Так что возьмет денюжку с большой радостью.

А если психолог самозанятый, там вообще только чек, без договора?

Если у Вас есть законно полученные деньги на оплату услуг психолога - можете смело к нему идти; никто никому ничего не сможет сделать.

Все остальное Вас интересовать не должно, ненужная лирика.