Отказ в доплате к пенсии после 80 лет - правомерно или нет? Опыт инвалида 2 группы 3 степени.

Вопрос №18704177 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2021, 09:34
Моей маме исполнилось 80 лет, она является инвалидом 2 группы 3 степени. По поводу доплаты к пенсии после 80 лет отказали, ввиду того, что всё было заложено заранее в пенсию. Никакими льготами не пользуется. Как и все оплачивает кап. ремонт и коммуналку. Должен быть возврат или нет каких либо плат? Действительно всё правомерно, и доплата к пенсии не положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", по достижении 80 лет пенсионерам выплачивается повышенная пенсия, для них предусмотрен двойной фиксированный размер к страховой пенсии по старости.

2.То есть один фиксированный размер уже заложен в пенсии со дня её назначения, а второй начинает выплачиваться по достижении 80 лет.

3. При этом двойной фиксированный тариф заложен в пенсию только у инвалидов 1 группы, у инвалидов 2 группы он в пенсию не заложен.

4.В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044,48 рублей, поэтому вашей маме, поскольку является инвалидом 2 группы,обязаны выплачивать надбавку в указанном размере, т.е. с 80 лет пенсия должна повысится на 6044,48 рублей.

5.Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ ПФР в выплате надбавки. Прокурор вынесет предписание и надбавка будет выплачиваться со дня исполнения 80 лет.

6. Кроме того она имеет право на 100% компенсацию по оплате за капремонт в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для оформления денежной компенсации необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

06.09.2021, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Согласно ч.2.1 ст.169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Раньше 80 лет они вряд ли применяли льготу в размере 100%. Если до сих пор в платежке есть графа капитальный ремонт, то неправомерно и стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Именно этот орган призван следить за соблюдением жилищного законодательства, в т.ч. контролировать корректность начислений.

06.09.2021, 09:37

Рассчитывать на увеличение пенсии может не каждый 80-летний пенсионер, а лишь тот, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию, претендовать на доплату не вправе.

При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере независимо от возраста.

Пенсия перерасчитывается автоматически, без подачи заявления.

(п.5, ст. 23 № 400-ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013)

В Вашем случае причина не изменения правомерна.

Что касается взносов за капремонт - за 33 метра квадратных долины возвращать плату полностью (сначала пенсионер платит сполна, после возврат полный или частичный)

Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане. Закон позволяет снижать для них размер взноса на 50%, а для некоторых — полностью. ... Пенсионеру исполнилось 80 лет — расходы на капремонт компенсируют полностью, но из расчета за 33 квадратных метра.

06.09.2021, 09:40

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

Во первых, положена доплата в виде 100 процентов от фиксированной части пенсии, если она получает пенсию страховую по старости, а не по инвалидности.

Во вторых, компенсация расходов на ЖКХ в размере 50 процентов может полагаться не по линии ПФР, а отдела соцобеспечения администрации района как инвалиду. Для чего следует обратиться в администрацию с заявлением.

Возврата доплат не предусмотрено из вашего вопроса.

Если она получает пенсию по старости страховую, то положена доплата.

Кроме того, за уход можно подать заявление на 1200 рублей.

Заявление подаётся в ПФР через личный кабинет.

Правовое основание ст. 23 № 400-ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.09.2021, 09:55

Сергей Николаевич, здравствуйте!

Положена, отказали не законно!

Получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100%

Это прямо следует из статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28.12.2013

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Ключевое слово здесь или.

Не только первой группе положено!

Жалуйтесь в прокуратуру на нарушение прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

Что касается льгот, у примеру, взносов за капремонт, то конечно она должна быть от них освобождена, в соответствии с региональным законодательствои в силу возраста.

С уважением.

06.09.2021, 11:20

А доплата к пенсии после 80 лет не положена?

06.09.2021, 09:43

Не положена, она уже ее получает, судя по тексту вопроса.

06.09.2021, 09:44

Сергей Николаевич, после 80 пенсионеру назначается пособие в размере 1400 руб. автоматически.

Для компенсации расходов, ей надо обратиться в соцзащиту и предоставить документы подтверждающие льготы, тогда ей назначат субсидию.

07.09.2021, 05:58

Но эта доплата не положена инвалидам 1 группы, а у неё 2 группа?

06.09.2021, 09:46

Направьте письменный запрос-жалобу в региональное управление ПФР.

06.09.2021, 09:53

Сергей Николаевич, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

06.09.2021, 09:59

Доплата положена всем пенсионерам после 80 лет, независимо от наличия инвалидности.

07.09.2021, 05:59