Как вернуть двойной размер задатка и убытки при отсутствии предварительного договора купли-продажи?

Есть соглашение о задатке на покупку дома с земельным участком. Но нет предварительного договора купли-продажи, так как сделку готовились оформлять через Домклик от сбербанк с ипотекой и именно они готовили нам договор (предварительно подписывается онлайн через смс соглашение), но в последний момент выяснилось, что у продавцов гараж не оформлен на земле и Пдкп сбербанк не одобрил, нужно оформить гараж. Д

Задаток уже отдали, и стали ждать оформление гаража. В итоге, в последний момент один из продавцов от сделки отказался и вернули только сам задаток, а не в двойном размере. И ещё я потратилась на оценку недвижимости (убытки). По суду смогу вернуть двойной размер задатка и убытки? Или без предварительного дкп нет? В соглашение о задатке всё было прописано как в предварительном договоре (и про двойной размер возврата задатка и то что основной договор должны были подписать в течение месяца)

В данном случае есть возможность, исходя из текста соглашения о задатке, вернуть двойной размер задатка.

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка. В вашем случае соглашение о задатке и будет предварительным договором. Не важно как вы назвали соглашение, важно что там прописано.

Если в Соглашении условия о предмете сделки, задатке есть, то основания для иска есть.