Скажите: Как можно вывезти ребёнка (2,5 года) в Англию, без разрешения его отца.
Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. Если великобритания требует это разрешение, а отец ребенка откажется его дать, также возникнет необходимость обращаться в суд.
В моем производстве были несколько дел такого плана. Если Вам потребуется помощь или консультация - обращайтесь. С уважением,
Вам не совсем верно ответили.
Если на получение визы в эту страну потребуется получения согласия от отца (РФ при выезде не требует согласия на выезд, только если отец заявит о несогласии на выезд), то в случае невозможности получения согласия отца или заявления его несогласия, вопрос о выезде ребенка решается в судебном порядке . Если вы едеете на ПМЖ, вам нужно будет доказать, что ребенку проживать будет лучше с вами в Англии, чем в РФ.
Можно конечно и лишить род.прав. но для этого нужны основания.