ООО не выплачивает за транспортные услуги, создает новые фирмы и переводит активы - как защитить свои права?

Работали с ООО по договору, оказывали транспортные услуги. В ООО 2 учредителя. В один момент они нам перестали платить, хотя деньги от покупателя, которому мы возили их товар, получили в полном объеме (в цену товара была заложена стоимость доставки). Далее они создали 2 новые фирмы. Перевели все активы на новые фирмы (было куплено новое оборудование и тп). Мы подали в суд. Имущества нет, денег нет. Пострадавших таких как мы много. Есть ли состав преступления по ст.159.2?
Лучший ответ

Вам нужно подать на банкротство ООО, из которого выведены активы и рамках этого дела признавать сделки, в результате которых фирма осталась без денег, недействительными. Параллельно можно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела. Признание сделок недействительными в рамках банкротного дела, в зависимости от причин такой недействительности, может свидетельствовать о завладении средствами путем обмана и поможет доказать факт мошенничества в рамках уголовного дела.

Если сумма не большая, тогда просто в полицию, крайне желательно собрать остальных потерпевших. Но тут шансов меньше. Будет больше, если есть решение арбитражного суда по вопросу долга и акт ФССП об отсутствии имущества, иначе полиция переведет все в рамки гражданского дела.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Алексей. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ

15. По статье 159.2 УК РФ квалифицируется такое хищение денежных средств или иного имущества в форме мошенничества, которое связано с незаконным получением социальных выплат, а именно установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления выплат гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.

Поэтому состава статьи 159.2 УК РФ в данном случае нет.

Возможно тут есть состав статьи 159 УК РФ (мошенничество) и статьи 173.1 УК РФ "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица".

Здравствуйте!

Формально состав усматривается, но на практике доказать будет сложно.

Необходимо установить умысел, а именно движение денежных средств от 1 ООО к двум другим, поэтому заявление написать однозначно стоит.

Но скорее всего будет отказ в ВУД, на основании гражданско-правовых отношений.

2-й путь ещё более сложный, это банкротство и привлечение учредителей к субсидиарной ответственности.

Благодарю за грамотную консультацию!