В июле чернобылец получил квартиру и хочет продать имеет ли право?

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если квартира в собственности, то он может её продать. Если квартира получена по договору соц. найма, то продать ее он не может, т.к. у него есть только право владения и пользования квартирой.

Здравствуйте!

Если оформлено право собственности, можно продать. Но так как предельный срок владения (3-5 лет) еще не истек, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Дешевле 70% кадастровой стоимости лучше не продавать.

Квартира в собственности получена по чернобыльскому сертификату.

Тогда, если стоимость квартиры будет более 1 млн. руб. - с превышения заплатите НДФЛ.