Воронеж, 06.09.2021, 10:43

Почему в платёжках за ЖКХ, стоит код валюты 810?

Вопрос №18704394 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2021, 10:43
Почему в платёжках за ЖКХ, стоит код валюты 810?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для рублевых счетов вместо кода валюты используют цифровой признак рубля — 810. Такой порядок Банк России определил для всех отечественных финансовых организаций

Но вас это никак не касается и на размер оплаты никак не влияет.

06.09.2021, 10:52

Изучите.

Разъяснения Банка России от 9 ноября 2017 г. "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета”

Вопрос. Просьба дать пояснения в отношении применения признака рубля в номере лицевого счета при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации.

Ответ. В соответствии с приказом Банка России от 3 декабря 2015 года № ОД-3433 «О применении общероссийских классификаторов» (с изменениями) в целях обеспечения обязательного применения общероссийских классификаторов при создании информационных систем и информационных ресурсов Банка России, нормативными и иными актами Банка России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России следующих классификационных характеристик валюты Российской Федерации: наименование валюты - «Российский рубль», цифровой код - «643», буквенный код - «RUB».

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ с 1 марта 2004 года, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Вместе с тем, в части, касающейся вопроса установления порядка нумерации лицевых счетов при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации установлены Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (далее - Положение № 579-П) и письмом Банка России от 04.12.2000 № 176-Т (далее - письмо № 176-Т).

В соответствии с приложением 1 к Положению № 579-П при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля «810». При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Согласно письму № 176-Т код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов.

Обзор документа

Банком России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах следующих классификационных характеристик валюты нашего государства: наименование валюты - "Российский рубль", цифровой код - "643", буквенный код - "RUB".

Коды "810" и "RUR", исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ, с 1 марта 2004 г. не применяются.

Однако при совершении операций по счетам в валюте России используется признак рубля "810". Он является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Код "643" применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов.

06.09.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
В РФ не денег, есть билеты банка России, которые не имеют никакого кода - этот ответ прислал мне Центробанк.

Из вашего ответа следует что при оплате по коду 810 и по коду 643 сумма не меняется тоесть неденаминируется?

06.09.2021, 11:04

Какая еще деноминация?

Деноминация в 1998 году была 1000: 1

Больше никаких деноминаций в России не было.

06.09.2021, 11:07

Уважаемая, Вы вообще о чём? Читайте разьяснения лучше.

06.09.2021, 11:09

Грубый ответ. Вы не юрист.

06.09.2021, 11:18

Зачем вы обращаетесь к юристам? Обратитесь с вопросом к тому, кто выдал квитанцию.

06.09.2021, 11:20

Если Вас что-то не устраивает - идите в платные юридические конторы, где за Ваши деньги выполнят почти все Ваши прихоти.

06.09.2021, 11:20

И это вместо спасиба?

06.09.2021, 11:21

Вам дали исчерпываюущую информацию

Для рублевых счетов вместо кода валюты используют цифровой признак рубля — 810. Такой порядок Банк России определил для всех отечественных финансовых организаций

Если вы считаете что этим самым нарушены ваши конституционные права и свободы, то вы можете обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру России.

06.09.2021, 11:43