Санкт-Петербург, 06.09.2021, 12:30

Судебный процесс о предоставлении жилья - должна ли администрация руководствоваться ЖК РФ в определении площади жилого помещения?

Вопрос №18704661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2021, 12:30
У меня такой вопрос, если вкратце: Мы с моей матерью стоим на учете нуждающихся в содействии улучшениях Жилищных условий в СПб уже более 30 лет. Ранее (n-ое количество лет назад) нас незаконно выселили из комнаты, предоставленной матери от работодателя в общежитии. (В момент передачи общежитий на баланс города нас физически не было в городе, связи в тот момент не было). Сейчас у нас происходит судебный процесс в ходе которого, мы требуем предоставить жилое помещение администрацию и заключить с нами договор социального найма. Поэтому у меня такой вопрос: Должен ли суд в решении озвучить сколько именно должна быть площадь жилого помещения, которое нам должны предоставить или Администрация сама должна руководствоваться ЖК РФ в данном вопросе? Потому что насколько правильно я поняла, что на одного человека должно приходится 18 квм при составе семьи из двух человек. Итого, поскольку нас двое, жилое помещение должно быть 36 квм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня Катя

Вы вправе уточнить ваши исковые требования в порядке ст. 39 ГПК подав ходатайство и указать, что просите суд принять уточнения в части требований о предоставлении вам жилого помещения в размере учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге и указываете сколько

Если в резолютивной части решения будет отражена квадратурв, то администрация должна будет исполнить решение суда так как оно будет вынесено.

06.09.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Учетная норма площади для каждого региона своя. Соответственно, существует нормативный акт, в котором указана учетная норма площади для вашего региона, и которой при вынесении решения будет руководствоваться суд. Естественно, в мотивированном решении это все будет указано.

06.09.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточните свои исковые требования о предоставлении жилого помещения и заключении договора социального найма в части количества метров общей площади на каждого в соответствии с требованиями, в таком случае суд укажет это в тексте своего решения при удовлетворении Ваших исковых требований с матерью.

06.09.2021, 12:58

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров хилой пощади.

06.09.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

06.09.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Смотря какие у Вас основания указаны в иске.

Если вы требуете жилье взамен того из которого вас незконно выселили, то требовать можно только жилье по площади не менее того, которое занимали до этого. И в данной ситуации ни учетная норма, ни норма предоставления значения не имеют.

Если требуете жилье в связи с подходом очереди, то норма предоставления в Санкт-Петербурге для семьи составляет 18 кв.м. общей площади на человека.

06.09.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

06.09.2021, 14:29

Все верно, в чем заключается Ваш вопрос?

06.09.2021, 14:49

Я самом первом сообщении указано какой у меня вопрос.

06.09.2021, 15:08

И Вы самостоятельно ответили на вопрос об общей площади.

06.09.2021, 15:24