Снятие с очереди на жилье в общежитии - что правомерно и как защититься

Вопрос №1779297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2012, 14:04

Наша семья проживает в бывшем общежитии в СПБ. Давно стоим на очереди на отд. квартиру. Вначале общежитие принадлежало предприятию. Сейчас этот дом социальный, т. е. передан Администрации города.

ПО СТАРОМУ ОРДЕРУ, который был выдан предприятием, мы занимаем 2 комнаты жилой площадью чуть более 30 м кв. Сейчас все жилые комнаты и места общего пользования объединили в огромную коммуналку. Теперь общая площадь, которую оплачивает наша семья, более 15 м кв на 1 человека в нашей семье.

Расселить такую большую квартиру не получится! Хотим заключить договор соцнайма и как очередники обратиться за субсидией для покупки жилья

Знаем, что Жилищный Комитет отказывает в предоставлении субсидии без договора соцнайма на занимаемое жильё.

Нас предупредили, что после заключения договора соцнайма нашу семью МОГУТ СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ (по Правилам учёта очередников). Основания: общая площадь на 1 человека более 15 м кв в коммунальной квартире. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

По ЖК РФ семью снимают с очереди, если в соцнайм предоставляется отд. квартира не менее 18 м кв на человека общей площади, но мы без льгот, встали на очередь после 1 октября 1979 г. (именно эти очередники должны сейчас обеспечиваться жильём по соцнайму), т. е. наша очередь не подошла.

Получается, мы вынуждены заключать договор соцнайма (чтобы успеть приватизировать занимаемые комнаты), и стать заложниками коммуналки (БЕЗ субсидии мы не сможем купить отдельное жильё, даже в случае приватизации и продажи своих комнат).

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ! Этот вопрос О ПРАВОМЕРНОСТИ СНЯТИЯ С ГОР. ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЁ очень актуален для всех ОЧЕРЕДНИКОВ бывших общежитий!

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение то обстоятельство, когда вы были приняты на учет нуждающихся...

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

20.06.2012, 14:12
Оценка автора вопроса:
Моя благодарность Вам БЕЗМЕРНА. Вы НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ!
Дай Бог Вам БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!!
Наша семья 7 лет добивается исполнения решения суда по жил. вопросу при бездействии и "ошибках" приставов (плюс до этого 2 года длился суд), так что мой опыт позволяет оценить Ваш ответ!!! Преклоняюсь, быстро и ГРАМОТНО!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каждый случай индивидален и снятие тоже. чиновники всегда по своему трактуют закон. В любом случае, всегда надо смотреть конкретные документы и уже после этогго прогнозировать ситуацию

20.06.2012, 14:06
Оценка автора вопроса:
То, что чиновники всегда по своему трактуют закон и всегда в свою пользу, не секрет. Поэтому я и обращаюсь к юристам, которые ЗНАЮТ ЗАКОН.
БЛАГОДАРЮ.

В дополнение ранее данному ответу на Ваш вопрос. Полагаю, что не правомерно. Вы не получаете жилье вновь по договору социального найма, а происходит всего лишь оформление ранее предоставленной жилой площади.

Распоряжение администрации об исключении Вашей семьи из учета нуждающихся в жилых помещениях можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

20.06.2012, 14:47
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ! Сейчас ещё на сайте уточню вопрос, инфа может многим пригодиться.

Да, теоретичекси правомерно. если жилищные условия у вас улучшились прекращением статуса общежития и оно у вас по площади более учетной нормы.Для более детального ответа необходимо смотреть документы в реале.

20.06.2012, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Этот вопрос ранее был урегулирован ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 г. № 100-15 "...при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга за гражданами Российской Федерации, проживающими в жилых помещениях в общежитии, при условии, что они вселены в данные жилые помещения с соблюдением норм предоставления площади жилого помещения и имеют право пользования данными жилыми помещениями по установленным законом основаниям, сохраняется право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма."

В 2007 году в указанный закон были внесены изменения и этой формулировки нет...четкого ответа на Ваш вопрос в законе СПб не найти...

Чиновники чаще всего толкуют законы не в пользу граждан...

Мое мнение, что при переводе здания общежития в жилищный фонд города и заключении с гражданами договоров социального найма, Вам не предоставляется жилье вновь и жилищные условия не улучшаются...Если Вас снимут с учета, то спор разрешит суд...

20.06.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ Вас от всей души. СПАСИБО!

Семья стоит на очереди с 1982 года. Всего лишь 30 лет.

20.06.2012, 14:42

На мой аргумент против снятия с очереди (что ныне занимаемое жилое помещение НЕ ВНОВЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЕ), администрация ответила, что нам предоставлялось ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЁ (общежитие), которое мы должны были бы освободить. а теперь оно постоянное!

Надеюсь, ЭТОТ АРГУМЕНТ можно опровергнуть? Нас не вправе снять с очереди?

20.06.2012, 15:07